пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

93.Становление единого государства в Италии к концу XIX в., Конституция Италии 1860 г.

С конца XVIII в. в Италии развернулось движение за освобождение страны от иноземного ига и объединение ее в единое государство. Это движение, названное «Возрождение», сопровождалось борьбой против феодально-абсолютистских порядков, за становление буржуазного строя, продолжалось 100 лет и завершилось объединением страны в единое государство — Итальянское королевство.
В последней трети XVIII в. в среде мелкой и средней буржуазии, а также либерального дворянства возникло выросшее на идеях Великой французской революции 1789—1794 гг. антифеодальное республиканское движение, направленное прежде всего на освобождение страны от иностранной оккупации, принятие конституции,— так называемое движение карбонариев. Тайные общества карбонариев быстро распространились по всей стране. В их состав входили патриотически настроенные буржуа, офицеры, чиновники, люди свободных профессий, ремесленники и крестьяне. Среди карбонариев были как республиканцы, так и монархисты.
Известным толчком к развитию страны стало пребывание на территории Северной и Центральной Италии армии Наполеона Бонапарта. За сравнительно небольшой срок был проведен ряд буржуазных реформ: отменены внутренние таможенные пошлины, упразднены феодальные привилегии, введены новые французские Гражданский и Уголовный кодексы, проведена секуляризация и распродажа церковных земель, ликвидирована инквизиция.

 


19.02.2015; 18:32
хиты: 91
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь