пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№47. «Священная Римская империя германской нации» (IX-XIIIвв.) «Саксонское зерцало».

В 12в.оформились феод.отношения, это связанно с системой вассалитета. самым крупным собственником земли был король,но его домен постоянно менялся, короли раздавали свои земли церковным, светким феодалам, но в то же время присоед.в своему домену чужие тер.

Большая часть землипринад.светским феодалам наиболее крупными были герцоги,марк-графы, служилая знать,графы,фогты.затем шли рыцари и зависимое население.

На ряду со светскими феод.знатью была церковная знать это архиепископы, епископы, аббаты. Взаимоотношения между феодалам строились на лентных связях.

С 9 по 10в.происходит усиление королевской власти.предпосылки для усиления корол.власти были использованы оттоном 1,генрихом 1.962 оттон 1,был корован папой на престол как император.

Реформы оттона 11опирались на церков в своей борьбе и предоставили им оттонские привилегии. Церковные земли были выведены из подюрисдикции феодалов.

Духовенство получило право высшей уголовной юрисдикции. Судебные функции были переданы фогтам.

Германия с 10-12в.пресдт.собой.ранне феод.монархию. управления строились на принципе дворцово-вотчиной сиситемы.

Высшие слуги канцлер,маршал исполняли важные гос.функ. их должности со временем стали наследоваться и возлагались на духовную и светскую знать.

В политической жизни огромную роль играли советы феодалов.советы опред.компетенцию императора,издавали законад.акты,вступали в переговоры с королем,на советах назначались выс.гос.должности.в ная.11в.образован совет,выс.представ.власти(гафтаг)

Саксонское зерцало:1земское право(регулир.отнош. гражд.уг.процесс.между свободным населением.

2ленное право,регулир.отнош. вассалитета между феодалами.

 


19.02.2015; 17:58
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь