пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№45.Особенности абсолютизма в Анлии. Церковная реформа Генриха VIII(Тюдора).

Англ.крестьянство абсолютной монархииделится на фригольдеров и копигольдеров; продолжали нести ряд натуральных повинностей в пользу феодала.

Возрастает роль ср.слоев дворянства. Эти слои образовывают новый слой – gentry – новое дворянство – ведение хоз-ва на капиталистических началах.

Особенности англ.абсолютизма – он получил название незавершенного:

  1. наряду с королевской властью продолжал существовать парламент. Центральными органами власти были: король; тайный совет(представители феодальной знати, дворянства, буржуазии) фу-ии: управлял заморскими территориями, заключал союзы, консультировал короля по вопросам законо-ва и т.д.; парламент(сохранил прерогативу утверждения налогов и сборов, процедуру импичмента, но указы короля в связи со статутом 1539г был приравнены к законам парламента). В 1534 вошел Уэльс, в 1603 Сев.Ирландия. Окончательно утверждается верховенство королевской власти над церковью: с этой целью была проведена в Англии реформация церкви. В эти годы король становится главой англиканской церкви.

       1534г англиканская церковь относится к протестантской церкви.

         Высокая комиссия – расследовала дела, связанные с нарушением законов, а так же церковные дела. Осн.задача – борьба с противниками реформ.

  1. сохранение местного самоуправления.  Осн.изменения в местном самоуправлении выразились в учреждении должности лорд-лейтенанта, назначаемого в графства, возглавлял местное ополчение.низкой единицей управления был приход – церковное и территориальное деление. Собрание прихожан решало вопросы распределения налогов, ремонт мостов и т.д. Церковное деление осуществлял настоятель.
  2. отсутствие огромной сухопутной армии.
  3. отсутствие разветленного бюрократического аппарат. 

 

 


19.02.2015; 17:58
хиты: 119
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь