пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№41.Абсолютизм во Фпанции. Реформы Ришилье и Людовика XIV(Бурбона). XVI-XVIII.

сословия:1. Духовенство.2.Дворянство.3. буржуазия. Многие буржуа считали выгодным покупать для себя должности  в суде, парламенте и т.д. Правительство, постоянно нуждавшееся в средствах, начало продавать должности. Некоторые должности давала право на дворянский титул. Носители этих титулов покупали землю и становились дворянами, они имели ряд привилегий: право на титул, ношение оружия, освобождались от уплаты налогов и личных повинностей. Имели преимущественно право назначения на гос. и церковные должности. Подавляющую массу населения составляло третье сословие, в котором усилилась социальная и имущественная дифференциация. На самом низу находились крестьяне, ремесленники, безработные, чернорабочие. На верхней ступени – финансисты, торговцы, адвокаты и нотариусы. Подавляющее большинство с/х земли находилось в держании крестьян – цензитариев. Они были полностью освобождены от барщины, но постоянно увеличивался ценз, выплачиваемый хозяину участка.  Начало 16 в. - во Франции оформилась абсолютная монархия. Она характеризовалась тем, что вся полнота власти сосредотачивалась в пуках короля. Ему подчинялся весь централизованный гос. аппарат. Все французы рассматривались как подданные короля. Абсолютизм 16-17 вв. носил прогрессивный характер, потому что это способствовалообъединению страны и формированию единой нации, рост промышленности и торговли. Важную роль в установлении во Франции абсолютизма сыграл кардинал Ришелье. Его политика защищала интересы дворянства.

Органы гос.власти

В период абсолютной монархии прекращается деяельность Генеральных штатов . Были резко сокращены права Парламента. Людовик XIV упразднил институты ремонстрации. Документ 1516г. Предоставил королю право назначать высших иерархов католич. церкви. Формирование гос. Аппарата имело ряд особенностей:

1. Должности продавались, что приносило немалый доход монархии, но вызывало проблему в гос.управлении. Возникновение двух типов органов: учреждения, где продавались должности и контролировались дворянством, и второй вид – чиновники, назначаемые правительством, должности не продавались. Отсюда огромный бюрократический аппарат.

2.Отсутствие местного самоуправления. С 1535г. Для укрепления своих позиций в провинции кроль посылает туда интендантов – администраторов, которые осуществляли надзор за деятельностью судей, финансовых и полицейских органов, им принадлежала вся полнота власти от имени короля. В городах муниципальные советники перестали избираться и назначались королевской администрацией.

3. Большая численность сухопутной армии. При Людовике XIV произошел отказ от найма иностранцев и стал проводиться набор из населения. Высшие командные посты занимали дворяне.

Гос. Органы

Гос.совет – высшие должностные лица, приближенные короля.

Канцлер и гос.секретари – 4 человека – военных дел, иностранных дел, секретарь Двора, морских дел.

В 18в. создается должность заместителей гос.секретарей и при них различные бюро, секции, департаменты. Отсюда увеличение бюрократического аппарата. Огромное значение приобретает контролер финансов (при Кольбере).

Большой совет – герцоги, пэры, министры, гос.секретари, канцлер. Рассматривались гос.вопросы, обсуждались законопроекты и судебные дела. При возрастании роли королевских судов сохранились сеньориальные и церковные и военные суды. Королевская юстиция имела право принять к своему рассмотрению любое дело.

 


19.02.2015; 17:58
хиты: 125
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь