пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№42.Нормандское завоевание Англии 1066г и особенности сеньориальной монархии в Англии. Реформы Генриха II(Плантагенета).

Новый этап в развитии феод. Англии связан с завоеванием герцогом Вильгельмом завоевателем.

Все земли англичан по мере захвата территории и конфискации англо-саксонской знати были поделены между завоевателями. Особенности Англии стало установление прямой вассальной зависимости от короля. В Англии действует принцип: «Вассал моего вассала, мой вассал».В руках монарха была сосредоточена законодательная, судебная и военная власть. Король был верховным собственником на землю. В 1087г с целью налогооблажения и выявлении размеров владения была проведена общая перепись населения- книга страшного суда. Таким образом была закреплена за каждым феодалом земельная собственность и место феодальной иерархии.

Крестьянин проживавший на землях феодалов, были записаны как крепостные(вилланы), свободное же крестьянство значительно сокращалось. При короле действовал совещ. Орган- кури я знати приближенных к королю.

Росту королевской власти и ее централизации  способствовали реформы Генриха 2

1)судебная реформа

Королем в разное время были созданы ассизы, они меняли суд.систему. в 1164г аридонская ассиза создает институт разъезных судей, в обяз. Которых входила административная и суд деятельность.

Суд королевской скамьи.со временем из него выделился суд казначества: чуд по гражд. Юрисдикции.

Королевская курия, стала постоянно действующим суд. Органом, в составе 5 юристов.

2 часть судебной реформы: институт присяжных обвинитель согласно ассизам каждой сотне назнач. 12 полноправных людей, которые должны были указать лиц, совершивших преступление., постепенно присяжные становились судьями, а их функции переходили к другим формам.

1181г военная реформа: заставил всех вооружиться. обязанность служить или воевать могла заменяться уплатой- щитовые деньги.

Реформы его способствовали централизации гос.суда и управления.

 


19.02.2015; 17:58
хиты: 85
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь