пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№40.Сословно-представительная монархия во Франции XIV-XVIвв. Штаты и Парламенты.

Развитие городской промышленности и торговли, увеличение роста городов способствовало оформлению сословий: 1. Духовенство – имело право на получение церковной десятины, право на получение пожертвований, было освобождено от гос. службы и повинностей. 2. Дворянство – объединяло всех светских феодалов, которые рассматривались как слуги короля. Было наследственным сословием. Освобождались от гос. Налогов. За ними сохранялось исключительное право на землю. 3. Неблагородное – в него входило городское население и свободное крестьянство. К концу 14 в. На большей территории Франции исчезает серват – личная зависимость крестьян. Таким образом основная масса крестьян – свободные держатели земельного надела. Цензитарий выплачивал своему господину твердо фиксируемый ежегодный платеж (ценз) и выполнял определенные повинности. при соблюдении этих условий он мог передавать цензиву по наследству, передать её с согласия сеньора другому лицу и уйти в город.

Гос. Строй.

Переход к совловно-представительной монархии был осуществлен в 14 веке Филиппом IV, который в 1302 г. Созвал Генеральные штаты – представительный орган. Каждое сословие было представлено в генеральных штатах одним голосом. Периодичность созыва не была установлена. Этот вопрос решал сам король в зависимости от обстоятельств и политических соображений. Каждый созыв штатов был индивидуальным и определялся исключительно усмотрением короля. Высшее духовенство, а также крупные светские феодалы приглашались лично. Вопросы, выносимые на рассмотрение и продолжительность заседаний определялись королем. Король прибегал к созыву Генеральных штатов для того, чтобы получить поддержку сословий по разным поводам.: борьба с орденом тамплиеров, религиозные войны и т.д. Король запрашивал мнение Ген. штатов по ряду законопроектов. Ген.штаты обращались к корлю с просьбами, жалобами, протестами, имели право вносить предложения и критиковать деятельность королевской администрации. Когда сословия проявляли неуступчивость, короли длительное время их не собирали. В Ген.штатах каждое сословие собиралось и обсуждало вопросы отдельно.

1357г. – наиболее острый конфликт между Ген.штатами и королем. «Великий мартовский ордонанс». В соответствии с этим документом созыв Ген.штатов должен был проводиться трижды  в год без согласия короля; заключение войны и мира с согласия Ген.штатов, исключительно право на введение налогов. Назначение спец. советников для контроля за королевской администрацией.

Гос.органы:

1. Гос.совет. По указанию короля осуществлял контроль за управлением.

2. Счетная палата – финансововое управление страной.

3. Канцлер – текущее управление за должностными лицами.

Королевский домен был разделен почти равные территориальные единицы – бальяжи. Ими управляли чиновники,назначаемые королем.

 


19.02.2015; 17:58
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь