пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№19.Особенности спартанской государственности. Илоты. Криптии.

В основе становления государства в Спарте,относимого обычно к 8-7 вв. до н.э.,лежали общие закономерности разложения первобытно-общинного строя.

Организация политической власти в Спарте была типичной для периода распада первобытно-общинного строя: 2 родоплеменных вождясовет старейшин,народное собрание.В VI в. до н. э. сложился т. н. «ликургов строй». Во главе государства стояли два архагета, которые выбирались каждые восемь лет путем гадания по звездам. Им подчинялось войско, и они имели право на большую часть военной добычи, обладали правом жизни и смерти в походах.

Должности и органы власти:

Апелла — народное собрание .

Цари Спарты — Спартой правили всегда два царя из двух династий: Агиадов и Эврипонтидов. Обе династии пошли от царя Аристодема. В случае войны один из царей шёл в поход, а другой оставался в Спарте.

Эфоры — выборные должности, в руках которых сосредоточивалась судебная власть

Герусия — высший правительственный орган в Спарте, совет старейшин. Герусия состояла из 30 человек Наварх — одна из высших военных должностей Спарты. Наварх командовал спартанским флотом и имел очень широкие полномочия, иногда даже выходившие за пределы чисто военных. Навархом был, например, один из наиболее известных спартанских полководцев — Лисандр.

Гиппагреты и корпус 300 всадников.

Илоты-порабощенные жители Мессении,принадлежащие гос-ву и находящиеся на промежуточно положении между рабами и крепостными. Они были прикреплены к земельным участкам отдельных семей правящего слоя — спартиатов. Илоты должны были предоставлять своим господам фиксированную часть урожая, и спартиат не имел права требовать от них больше. Илоты свободно распоряжались оставшейся частью урожая.Поскольку илоты своим числом сильно превосходили спартиатов, те старались держать их в повиновении посредством террора, как морального, так и физического. Одним из орудий физического террора были криптии.

Криптиип-роводившиеся периодически государством карательные экспедиции против илотов; осуществлялись силами главным образом спартанской молодёжи. Цель криптий — держать в постоянном страхе илотов, уничтожая наиболее активную часть их. Криптиям придавалось большое значение с точки зрения военного воспитания и тренировки спартиатов. Криптиями назывались также сами отряды спартанской молодёжи, несущие в течение двух лет полицейскую службу.

 

 


19.02.2015; 17:55
хиты: 102
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь