пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12.Система варн в Древней Индии.

С разложением первобытнообщинного строя и развитием общественного и имущественного неравенства связано появление варн. В Древней Индии складывается система варн(особых сословных групп):

-брахманы(жрецы)

-кшатрии(воины, политики)

-вайшьи(земледельцы, ремесленники)

-шудры(слуги)

Первые три врны- «дважды рожденные». Обряд 2го рождения связан с началом изучения священных книг. За каждой варной закреплялся наслед. круг занятий. Брахманам и кшатриям запрещ. заним-ся торговлей и земледелием. Брахманам следовало изучать веды, осуществлять жертвоприношения, раздавать милостыню. Кшатрии-военная аристократия,управлен.функции.Вайшьи-торговля,земледелие,растовщичество.Шудры должны были смиренно служить.

Принадлежность в карне опред.рождением.Первым из источников дополн. Варн были дети от неправильных браков.Особо предосудит.были браки женщин из высших варн с мужчинами из нихших.Порицалось смешение рода занятий разных варн,кот-е преписывались религией.Богатство не давало возможностей перейти из одной варны в другую.

За рамками сис-мы варн оказались «неприкасаемые»:чамары (кожевники), дхобии (прачки), парии.Неприкасаемые не входят в систему четырех варн. Они считаются способными осквернять членов более высоких каст, особенно брахманов. По ЗМ неприкасаемым преписывалась работа могильщиков и палачей.

 

 


19.02.2015; 17:44
хиты: 115
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь