пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Предмет, основные методы исследования и периодизация Истории государства и права зарубежных стран.


Предмет ИГПЗС - государство и право отдельных зарубежных стран мира в процессе их возникновения, развития и функционирования в определенной исторической обстановке, в хронологической последовательности, на основе выявления как общих закономерностей этих процессов, так и закономерностей, действующих в рамках тех исторических эпох, которые являются важнейшими ступенями в развитии конкретных обществ.

Объектом изучения истории государства и права являются государство и право в процессе своего исторического развития, явления социальной жизни, происходящие в государственно-правовой области.

История государства и права, как историко-правовая наука, обладает целым рядом методов изучения государственно-правовых институтов.

Формально-юридический метод - изучение событий и фактов, имеющих правовое значение и подлежащих истолкованию при помощи юридических терминов, конструкций и логики.

Структурно-аналитический метод предполагает уяснение структурных элементов и особенностей институтов государства и права. Во взаимосвязи с ним стоит структурно-системный метод. Эти методы применимы при анализе организации, типологии и функционировании правовых институтов, отраслей права, учреждений государственной власти и т.д.

Сравнительно-исторический юридический метод анализа и обобщения содействует упорядочению наших знаний и представлений о наиболее общих или наиболее характерных особенностях возникновения, функционирования права в его взаимосвязи с деятельностью институтов государства.

Конкретно-исторический метод предполагает рассмотрение государственно-правовых явлений в тех особых и неповторимых условиях, в которых они сложились и получили развитие, т.е. в конкретно-исторической обстановке.

История государства и права изучается при помощи совокупности всех методов.

^ Периодизация истории государства и права. В современной литературе принято выделять в истории человечества следующие основные периоды: 

I период – Государство и право Древних веков (IV тысячелетие до н.э. – V в.н.э.). 

II период – История государства и права Средних веков (V в. н.э. – XVII – XVIII вв.). 

III период – История государства и права Нового времени (XVII – XVIII вв. – начало XX в.). 

IV период – История государства и права новейшего времени (начало XX в. – по настоящее время). 

Каждый из этих периодов предоставляет собой историческую ступень в развитии государства и права.

17.02.2015; 19:36
хиты: 176
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь