пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Предмет фил-и и ее структура.


Предмет Ф формируется с развитием научного знания. В качестве предмета философии для первых древнегреческих философов выступал природный мир. Для эпикурейцев и поздних стоиков - проблемы, относящиеся к человеку в мире. Для христианских философов средневековья - взаимосвязь между человеком и Богом. В Новое время - проблемы познания, методологии. В эпоху просвещения - человек со всем множеством его отношений. В наши дни - природный и соц мир, человек в нем как многомерная и многоуровневая система во всем изобилии связей.
Философия изучает
наиболее общие стороны, свойства, тенденции развития мира, выявляет всеобщие принципы самоорганизации,
 существования и развития природы общества, человека и его мышления, раскрывает цели и смысл существования человека в мире.
В предмет философии включается и рассмотрение вопросов о том, как возникает, развивается и преобразуется сама философия, как она взаимодействует с разными формами общественного сознания и практики. Иными словами, в качестве предмета философии рассматривается вся совокупность наиболее общих вопросов, касающихся взаимосвязи человека и мира, ответ на которые дает возможность человеку оптимизировать реализацию своих потребностей и интересов.
Рассмотрение функций философии как реализации направлений ее назначения предоставляет основание для выделения в ней особых разделов или элементов ее структуры.
В состав философии входят: теоретическая философия (систематическая философия); соц философия; этика; эстетика; логика; история философии.
Основными частями теоретической философии выступают: онтология - учение о бытии; гносеология - учение о познании; диалектика - учение о развитии; аксиология (теория ценностей); герменевтика (теория понимания и толкования знаний).

15.02.2015; 13:40
хиты: 104
рейтинг:0
Гуманитарные науки
философия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь