пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Пассажирские вагоны: основные требования

Помимо общих требований к вагонам, стандартом установлены требования к кузову и его оборудованию, тележкам, автосцепному устройству и тормозному оборудованию, материалам, уровню комфорта, технике безопасности и противопожарной защите. Кроме того, им определены основные показатели надежности, правила приемки и гарантии изготовителя.


Проектирование и строительство пассажирских вагонов ведется на температурный режим окружающего воздуха от +40 до —50 °С, при которых температура внутри помещения не должна опускаться ниже +18°С и подниматься выше +26 °С. Уровень шума, частота и ускорения внутри по- мещения, подача свежего воздуха и его очистка, скорость движения воздуха в местах нахождения пассажиров, а также суточный запас воды на одного пассажира — нормируются. 

Достигается это тем, что кузова вагонов имеют необходимую теплошумоизоляцию, оборудование систем вентиляции или кондиционирования воздуха, отопление, освещение, систему холодного и горячего водоснабжения, санузлы, отделения, купе или салоны с внутренним оборудованием, обеспечивающим максимальные удобства пассажирам в пути следования, и служебные помещения. 

Ходовые части, автосцепное устройство и тормоз вагона проектируются с параметрами, обеспечивающими необходимую плавность хода вагона и минимальный шум в помещении.

Для пожарной безопасности пассажиров внутреннее оборудование вагонов, особенно облицовка стен, перегородок, потолков и мебель, выполнено из несгораемых или трудносгораемых материалов. Внутренняя поверхность вагона облицовывается материалами, допускающими уборку с применением специальных растворов. 

Дымовые трубы котла отопления и плит имеют противопожарные вставки. Электрическое оборудование пассажирских вагонов в противопожарном отношении выполняется в соответствии с требованиями государственного стандарта. 

Все пассажирские вагоны обязательно снабжаются первичными средствами пожаротушения. Кроме того, разработаны новые системы сигнализации и пожаротушения, которыми намечается оснащать вагоны в ближайшие годы.


хиты: 109
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
транспортное машиностроение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь