пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

назнач и принцип работы врнутр оборудования 5 вагонной секции

Грузовой вагон 5-вагонной секции типа РС - 4 БМЗ предназначен для перевозки скоропортящихся грузов в условиях поддержания температуры в грузовом помещении от +14 до — 20 °С при температуре наружного воздуха от —50 до +38 °С, а также для охлаждения предварительно не охлажденных фруктов и овощей.

Конструкционная скорость вагона 140 км/ч. Вагон имеет индивидуальную систему охлаждения и обогрева, основанную на подаче холодного или теплого воздуха вентиляторами от хладоустановки или электропечей, смонтированных непосредственно в этом вагоне. 

 

Для этого он оборудован компрессорными холодильными установками, электрическим отоплением, принудительной вентиляцией, системой циркуляции воздуха, устройством для удаления конденсата и промывочных стоков вод, приборами для контроля за температурой воздуха и груза.

В кузове вагона находятся два отделения:

- грузовое 1 

- машинное 4.

Грузовое помещение имеет мощную теплоизоляцию, внутреннюю обшивку и напольные решетки, а машинное отделение — только внутреннюю обшивку без изоляции и оборудование, обеспечивающее заданный температурный режим в грузовом помещении.

В машинном отделении расположены две компрессорные холодильные установки 3, типа ВР-1М, работающие на хладоне-12, и электрощит. 

Каждая установка имеет восьмицилиндровый компрессор, конденсатор с воздушным охлаждением и испаритель с тепло-передающей поверхностью 87,5 м2.

Мощность электродвигателя компрессора 10 кВт. Компрессор и конденсатор смонтированы в один агрегат на общем каркасе.

Холод в грузовое помещение поступает от воздухоохладителя 2, расположенного у перегородки со стороны грузового помещения с общей    хладопроизводительностью 42 000 Вт

Два вентилятора 5, расположенные над испарителями 1 и электропечами 2, нагнетают охлажденный или подогретый воздух в канал 7.

Из этого канала циркулирующий воздух нагнетается частично через щели в верхнюю часть грузового помещения 12, а остальная часть через боковой рукав 8 идет под напольную решетку 9. 

Засасывается циркулирующий воздух из грузового помещения через щель между полом и щитом 10.
В процессе кругооборота циркулирующий воздух смешивается со свежим воздухом, поступающим по каналу 3 и нагнетаемым вентилятором 4.

Воздух из грузового помещения удаляется через вертикальный канал и дефлектор, размещенные у торца вагона, противоположного машинному отделению.

При необходимости отверстия для входа и выхода воздуха могут быть перекрыты заслонками, привод от которых расположен снаружи вагона.
Оттаивание снега с испарителя производится посредством подачи в него горячих паров хладагента. На период оттаивания заслонки 6 и11 закрывают. 

Их привод расположен в машинном отделении. 

Как при охлаждении, так и при отоплении температура в грузовом помещении может поддерживаться автоматически. Холодильные машины или электрические печи включаются и выключаются по команде полупроводниковых термостатов,чувствительные элементы (преобразователи) которых размещены в грузовом  помещении.


хиты: 190
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
транспортное машиностроение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь