пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

конструкция универсального слвиного прибора

Универсальный сливной прибор  цистерн общего назначения служит для слива груза из котла, а при необходимости — налива снизу при помощи насоса. Сливной прибор крепится к нижнему листу средней части котла.

Верхний конец штанги 9 этого прибора, снабженный откидным воротком, размещен в люке, а ее нижний конец, имеющий резьбу, ввинчен в стойку 10. Внизу штанга соединена с клапаном 8 болтами 11, входящими в кольцевую выточку штанги. Такое соединение при вращении штанги позволяет клапану перемещаться вверх и вниз, не допуская его поворота.

От перекоса клапан при его подъеме удерживается перьями 12. Для центрирования в седле клапан снабжен нижними перьями 13, а для обеспечения плотности затвора — резиновым уплотнительным кольцом 18, укрепленным прижимным кольцом 19 и шпильками 20. 

Дополнительный затвор состоит из крышки 3 с резиновым уплотнительным кольцом 5, которое прикрепляется к крышке коническим кольцом 2 и болтами 21. Крышка прижимается к наконечнику корпуса 6 винтом 7, через кольцевую выточку которого пропущены болты 15, соединяющие винт с крышкой 3.

Здесь также исключается поворот крышки при вращении винта.

Опора для винта — откидная скоба 4, подвешенная на валиках 14, которые укреплены на наконечнике корпуса 6. Для удобства вращения винта предусмотрена кольцевая ручка, а для предотвращения самопроизвольного открывания крышки — стопорная гайка с рукояткой 16.


Корпус сливного прибора в отличие от применявшихся ранее окружен пароподогревательной рубашкой 7, используемой для разогрева груза в зоне клапана и оттаивания льда.


хиты: 105
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
инженерное дело
транспортное машиностроение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь