пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Городской округ с внутригородским делением как вид муниципального образования.

Городской округ – городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению, как вопросов местного значения поселения, так и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов РФ.

С одной стороны городской округ – это вид городского поселения, с другой стороны городской округ обладает отдельными признаками муниципального района. Так, например, городской округ в отличие от остальных городских поселений:

1) не входит в состав муниципального района;

2) органы местного самоуправления городского округа обладают полномочиями не только по решению вопросов местного значения поселения, но и по решению вопросов местного значения муниципального района, а также могут наделяться отдельными государственными полномочиями;

3) в назначении должностных лиц местного самоуправления городского округа могут принимать участие органы государственной власти субъекта РФ.

Городские округа с внутригородским делением решают такие же вопросы местного значения, что и простые городские округа. Законами субъектов РФ для них могут устанавливаться дополнительные вопросы местного значения с передачей необходимых ресурсов


04.06.2015; 21:20
хиты: 126
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь