пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Городской округ как вид муниципального образования.

Городские округа — особые типы муниципальных образований. Это городские поселения, которые строятся на основе городского населенного пункта и обладают полномочиями муниципального района. Поэтому в городских округах один уровень муниципального управления. На статус городского округа могут претендовать и небольшие поселки городского типа. Городской округ — равный муниципальному району тип муниципального образования. Административно он не входит в состав муниципального района, но находится в составе района как территории, определенной территориальным делением.В территориально-географическом смысле и в смысле вида муниципального образования термин «городской округ» различается.
Ненахождение поселения внутри территории другого поселения означает, что на территорию поселения, расположенного внутри географических границ другого поселения, не может распространяться юрисдикция любого другого муниципального образования.
Невхождение городского округа в территорию муниципального района можно представить при рассмотрении их как территорий, обладающих определенным административно-правовым статусом. В географическом смысле территория городского округа в большинстве случаев находится «внутри» территории муниципального района. Город, являющийся муниципальным образованием, в большинстве случаев — административный центр района, входит в состав его географической территории, а территория городского округа — самостоятельного образования, административно независима от муниципального района, не входит в состав территории муниципального района. Территория же города, являющегося поселением и административным центром района, входит в состав района и в административно-правовом, и в географическом смысле.
Невхождение территории городского округа в состав административной территории муниципального района означает недопустимость двух уровней местного самоуправления на внутригородских территориях.


04.06.2015; 00:25
хиты: 152
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь