пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и признаки местного самоуправления.

1.  Понятие местного самоуправления.

Местное самоуправление - это гарантируемая конституцией организация и деятельность  граждан по решению вопросов местного значения.

На основе законодательно установленного определения местного самоуправления можно выделить основные черты, т.е. признаки, характеризующие местное самоуправление, его место в системе народовластия:

1. Местное самоуправление имеет свой субъект. Им является население муниципального образования.

2. Местное самоуправление занимает особое место в демократическом механизме управления обществом и государством. Поскольку местное самоуправление это и форма осуществления публичной власти, власти народа.

3. Местное самоуправление имеет свой объект управления: вопросы местного значения, касающиеся обеспечения жизнедеятельности населения муниципального образования. Вопросам местного значения посвящена гл. 3 «Вопросы местного значения»Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в российской Федерации» 2003 г.

4. Самостоятельность местного самоуправления. Она гарантируется государством (ст. 12 Конституции РФ). Важным проявлением самостоятельности местного самоуправления и вместе с тем его гарантией является признаваемое государством право на финансово-экономические ресурсы, необходимые для осуществления функций местного самоуправления.

5. Ответственность муниципальных образований. Муниципальная деятельность должна осуществляться с учетом интересов населения. Обеспечивается это различными формами контроля со стороны населения за органами и должностными лицами местного самоуправления и их ответственностью перед населением. Формы контроля, а также порядок и условия ответственности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления перед населением определяются уставами муниципальных образований в соответствии с Законом об общих принципах организации местного самоуправления.

6. Местное самоуправление осуществляется с учетом интересов населения. Это означает, что управление муниципальной собственностью и местными финансовыми ресурсами должно осуществляться в интересах населения муниципального образования, которое вправе осуществлять контроль за этой деятельностью, получать необходимую информацию о ней.

Подводя итог изложенному, приходим к следующему выводу: местное самоуправление в Российской Федерации – форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, – в случаях, установленных федеральными законами, – законами субъектов Российский Федерации, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения исходя из интересов населения с учетом исторических и иных местных традиций. Данное положение получило свое закрепление в Федеральном законе 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».


04.06.2015; 00:25
хиты: 125
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь