пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2)Потребительские и мет.свойства техногенного сырья.

Огромные объемы накопленных отвальных пород и хвостов обогащения создают серьезные экономические и экологические проблемы в регионах с развитым горнопромышленным комплексом. В свою очередь, наличие больших ресурсов природного и техногенного сырья создает предпосылки для широкого развития производства керамических и стекломатериалов. Использование вторичного сырья позволяет снизить потребности в первичном сырье и, тем самым, уменьшить объем ведения специальных горных работ. Такой подход не только расширяет минерально- сырьевую базу строительной индустрии, но и позволяет обеспечить экологическую безопасность окружающей среды и сохранить природные ландшафты.

 Пеностеклокристаллический материал. В связи с резким удорожанием энергоресурсов в последние годы возросли требования к теплозащите промышленных и гражданских зданий. В то же время, большинство уже построенных зданий не отвечают современным требованиям по теплозащите. Повышенные теплопотери через ограждающие конструкции приводят не только к экономическому ущербу, но и к тепловому загрязнению окружающей среды, к увеличению выброса «парниковых» газов. В этой связи актуальной задачей является разработка дешевого и эффективного облицовочного материала, который мог бы использоваться как при новом строительстве, так и при реконструкции уже существующих зданий.

Керамическая масса для изготовления строительных изделий

Применяются как заполнители бетонов, а также как исходное глинистое, карбонатное или силикатное сырье для получения разнообразных искусственных строительных материалов (керамики, извести, автоклавных материалов и др.).

Мет.

Все техногенные отходы можно разделить на две большие группы: минеральные и органические. Преобладающее значение имеют минеральные отходы: их больше, они лучше изучены и имеют наибольшее значение для производства строительных материалов.

В зависимости от преобладающих химических соединений минеральные отходы делят на силикатные, карбонатные, известковые, гипсовые, железистые, цинксодержащие, щелочесодержащие и т.д. Наибольшую практическую применимость имеет классификация отходов по отраслям промышленности их образующим и классификации для отдельных видов отходов.

Шлаки черной металлургии - побочный продукт при выплавке чугун» мэ железных руд (доменные, мартеновские, ферромарганцевые). Выход шлаков очень целик и составляет от 0,4 до 0,65 т на 1 т чугуна. В их состав входит до 30 различных химических элементов, главным образом в виде оксидов. Основные оксиды: SiO2, Al2O3, CaO, MgO. В меньших количествах присутствуют FeO, MnO, P2O5, ТiO2. Состав шлака зависит от состава кокса пустой породы и определяет особенности применения шлака.

В производстве строительных материалов используется 75 % общего количества доменных шлаков. Основным потребителем является цементная промышленность. Ежегодно она потребляет миллионы тонн гранулированного доменного шлака. Грануляция заключается в быстром охлаждении шлакового расплава, в результате чего шлак приобретает стекловидную структуру и, соответственно, высокую активность

Сталеплавильные (мартеновские) шлаки применяются в меньшей степени. Трудности их использования связаны с неоднородностью, непостоянством химико-минералогического состава и физико-механических свойств.

Шлаки цветной металлургии чрезвычайно разнообразны по составу. Наиболее перспективное направление их использования - комплексная переработка: предварительное извлечение цветных и редких металлов из шлака; выделение железа; использование силикатного остатка шлака для, производства строительных материалов.

При получении цветных металлов с помощью так называемых «мокрых» технологий образуются не шлаки, а шламы (буквальный перевод с немецкого - «грязь»). Это общее название осадков суспензий, получаемых в металлургических и химических производствах в результате процессов, осуществляемых гидрохимическим способом. Например, побочным продуктом при производстве алюминия является бокситовый шлам — рыхлый сыпучий материал красного цвета. При получении глинозема из нефелинового сырья в качестве побочного продукта образуется нефелиновый шлам. Иначе он называется белитовым шламом, так как в основном состоит из мелких кристаллов, минерала белита. Если, глинозем получают из высокоалюминатных глин, в качестве побочного продукта образуется каолиновый шлам и т.д. Основное применение все эти шламы находят в цементном производстве.


07.06.2015; 14:13
хиты: 157
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь