пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. правовая нормативная база по хранению и накоплению, и переработке техногенного сырья

 

Согласно ГСТУ 4462.0.01:2005:

- вторичное сырье - это отходы, для утилизации и переработки которых существуют соответствующие технологии и организационно-производственные и (или) экономические предпосылки и которые используют вместо первичных материальных или энергетических ресурсов, сырья, материалов;

- вторичные ресурсы - это совокупность отходов, которые по своим вещественному составу и физико-механическим свойствам пригодны для использования в качестве вторичного сырья.

Приведенные определения отражают некоторую последовательность. Если "вторичное сырье - это отходы, которые используют", то "вторичные ресурсы - это, отходы, которые пригодны для использования". Между тем во всех определениях доминирует толкование вторичных ресурсов, прежде всего, как отходов.

В соответствии с современными европейскими подходами (изложенными, в частности, в Директиве 2008/98/ЕС), вещество или предмет, полученные в процессе производства, главной целью которого не является их образование, считаются не отходами, а побочными продуктами, если выполняются следующие условия:

а) установленным является дальнейшее использование этих вещества или предмета;

б) вещество или предмет можно использовать непосредственно без дальнейшей обработки - кроме той, которая предусмотрена обычным производственным процессом;

в) вещество или предмет производятся как интегральные составляющие процесса производства;

г) вещество или предмет соответствуют необходимым товарным и экологическим требованиям, а также требованиям в части охраны здоровья при установленном использовании и не приводят к общим негативным воздействиям на окружающую природную среду и здоровье людей.

Упомянутая директива вводит также понятие "конец статуса отходов", означающее, что некоторые отходы перестают быть отходами (в смысле определения "отходы"), когда осуществляется их утилизация (включая переработку) и они отвечают определенным критериям, которые должны быть разработаны при следующих условиях:

а) вещество или предмет широко употребляются для определенных целей;

б) существуют рынок такого вещества или такого предмета или потребность в них;

в) вещество или предмет соответствуют техническим требованиям для определенных целей и не противоречат действующему законодательству и стандартам, применяемым к продуктам;

г) использование вещества или предмета не приведет к общему ухудшению состояния окружающей природной среды и здоровья людей.

С этой точки зрения, отходы, которые в технологическом цикле по утвержденным регламентам перерабатываются на определенные виды продукции, для данного производства не являются отходами и, соответственно, не классифицируются как отходы. Не подпадают под категорию отходов и вновь образованные вещества, если они образуются в одном производстве, а используются в другом и подпадают под действие нормативных документов (ГСТУ, ГОСТ, ТУ, СП) как сырье для производства определенных видов продукции. При этом движение и учет таких продуктов на предприятии должны быть отражены в технологических регламентах производства, где они образуются и используются.

Если те или иные вещества (продукты, остатки) удаляются с предприятия в шламонакопители или другие объекты, сохраняются на его территории, передаются другим предприятиям (при отсутствии нормативных документов на них как на сырье для производства определенных видов продукции), то они подпадают под категорию отходов и подлежат соответствующему учету.

 

 

 

 

 

 

 


07.06.2015; 14:13
хиты: 116
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь