пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6 вторичные энергоносители

Вторичные энергоносители являются наиболее перспективной формой использования водорода на мобильных потребителях. В противоположность схемам на чистом водороде применение вторичных энергоносителей позволяет прежде всего решить вопрос безопасности эксплуатации водородного топлива и, кроме того, обеспечивает приемлемый энергозапас без необходимости создания высоких давлений или криогенных температур [ ].

Наибольший практический интерес представляет аккумулирование водорода в составе металлогидридов. Выделение водорода происходит при подогреве гидридов с помощью, например, горячей жидкости из системы охлаждения или непосредственно ОГ. Для зарядки гидридного аккумулятора через восстановленный металлический компонент пропускается водород под небольшим давлением и одновременно отводится образующееся тепло. Процесс зарядки может повторяться несколько тысяч циклов без ухудшения энергоёмкости аккумулятора. В случае аварии и разрушения наружной оболочки ёмкости часть водорода быстро улетучивается, вызывая понижение температуры гидрида и прекращение выделения водорода. Благодаря этому во многих отношениях гидридный аккумулятор водорода безопаснее бака с бензином.

Автомобиль с ДВС и гидридным аккумулятором водорода имеет большую массу и меньший запас хода по сравнению с автомобилем, работающим на бензине, однако превосходит по этим показателям существующие и перспективные типы электромобилей. Гидридный аккумулятор не требует существенного ухода, быстро заряжается, его себестоимость ниже, а срок службы больше, чем у аккумуляторных батарей.

Водородные автомобили с гидридными аккумуляторами наиболее целесообразно использовать в городских условиях, где они могут успешно конкурировать с обычными автомобилями и электромобилями. На рис.10 показана компоновка узлов гидридной системы питания водородной модификации автомобиля «Понтиак Град Вилл» выпуска 1975 г.

Топливный бак, размещаемый в багажнике, представляет собой пакет нержавеющих трубок, заполненных железо – титановым порошком и заключённых в общую оболочку. При зарядке водородом бак охлаждается водопроводной водой, подаваемой в пространство между трубками, которое также используется для пропускания ОГ при подогреве в процессе работы. Основные мероприятия по модификации двигателя включают повышение степени сжатия с 8 до 10, замену топливоподающей системы и установку угла опережения зажигания в 10є до ВМТ. Водород подаётся через редуктор низкого давления в смеситель, откуда совместно с воздухом поступает в упрощённый карбюратор, используемый для впрыска воды во впускной патрубок. Мощность двигателя регулируется дросселированием потока водородо – воздушной смеси, причём перевод на водород привёл к снижению мощности в рабочем диапазоне оборотов на 25 – 35%. Уменьшение крутящего момента и увеличение массы автомобиля потребовало модификации главной передачи.

Масса заправленного бака…………………………………………333,4 кг

Масса гидрида………………………………………………………197,8 кг

Давление заправки…………………………………………………3,4 МПа

Топливная экономичность………………………………4,032 кг/100 км

Запас хода автомобиля…………………………………………… 43,9 км

Максимальная скорость…………………………………………144,8 км/ч

На водородной модификации автомобиля «Шевроле» выпуска 1973 г. (рис.11) использована комбинированная гидридно – криогенная система питания [ ].

Запуск двигателя происходит на жидком водороде с включением водородного аккумулятора после стабилизации теплового режима, причём для подогрева гидрида служит вода из системы охлаждения.


07.06.2015; 14:13
хиты: 118
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь