пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15. особо опасные промышленные отходы

Опасные отходы — это термин, используемый для отходов, содержащих химические вещества, которые вредны для здоровья или для окружающей среды. С ними нельзя  обращаться так же, как с обычными потребительскими отходами, поскольку это может привести к серьезному загрязнению окружающей среды или нанести вред людям или животным. Сейчас мы знаем больше об опасных свойствах многих химических веществ. Все больше и больше опасных веществ, которые раньше размещались на свалках, сейчас собираются и обрабатываются должным образом. Например, отслужившие электрические приборы и электроника, например, телевизоры или холодильники сейчас собираются отдельно таким образом, чтобы оборудование могло быть разобрано, а содержащие опасные вещества части устранены.

Утилизация опасных отходов

Утилизация опасных отходов осуществляется при строгом соблюдении норм и правил.

Утилизация — это не всегда уничтожение. Часть отходов (таких, как покрышки, отработанные масла и т.д.) подлежит повторному использованию после переработки.

Другие отходы должны быть обезвожены, доведены до твердого состояния или лишены опасных жидкостей и элементов (кислот, металлов и т.д.).

С этой целью утилизация опасных отходов производится на специально оборудованных полигонах, включающих:

  • участок захоронения (котлован),
  • завод по переработке,
  • гараж для автотранспорта.

Примеры опасных отходов, которые могут неправильно утилизироваться

  • С особым вниманием происходит утилизация отходов ЛПУ — в силу высокой степени опасности эпидемиологического заражения. При этом шприцевые иглы не должны паковаться вместе с другими отработанными материалами (флаконами, расходными материалами, простынями, ветошью и т.д.).
  • Ртутные лампы также являются особо опасным видом отходов и должны утилизироваться профессиональными предприятиями. Кроме того, перед утилизацией они должны храниться в специальной герметичной металлической таре во избежание попадания ртути в воздух.
  • К ртутным отходам относятся и обычные градусники, которые есть в каждом доме. Для ликвидации последствий разбившегося градусника недостаточно просто вымыть пол — необходимо обратиться к специалистам для проведения демеркуризации помещения.
  • Аккумуляторы, содержащие кислотную и щелочную среду, крайне агрессивно воздействующую на экологию и человека перед захоронением опорожняются и подвергаются переплавке.
  • Не может отправиться на городскую свалку и вышедшая из строя оргтехника и комплектующие. Перед переработкой из них выпаивают драгоценные металлы и изымают вещества, которые могут оказывать токсичное действие на окружающую среду.


07.06.2015; 14:13
хиты: 149
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь