пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Лекция 10 Очистка и использование сточных вод рудообогатительных фабрик.

Сточные воды мойки и магнитной сепарации руды очищают от механических примесей отстаиванием в шламонакопителях обычно без коагулирования. Выпа-дающий из воды осадок (шлам) накапливается в накопителе и постепенно уплотняется. Шламы рудообогатительных фабрик состоят из частиц, песка, пустой породы и малоценной руды. Гранулометрический состав шламов некоторых фабрик приведен на рис.11. Плотность этих шламов находится в пределах 2,9–3,4 т/м3.

 

Рисунок 11. – Гранулометрический состав хвостов обогатительных фабрик ряда предприятий черной металлургии:

1 – Магнитогорского металлургического комбината; 2 – Криворожского горнообогатительного комбината; 3 – шламы руды КМА; 4 – Северно- и Южно-Коробковских обогатительных фабрик; 5 – Иршинской доводочной фабрики; 6 – Абагурской агломерационно-обогатительной фабрики; 7 – Мундыбашской агломерационно-обогатительной фабрики; 8 – Карабашской обогатительной фабрики; 9 – Качкагарского горно-обогатительного комбината

 

Выпадение основного количества (более 90%) осадка из сточных вод рудообогатителытых фабрик (рис. 12) в неподвижной воде происходит довольно быстро (в течение 40 мин) со скоростью 0,3–0,4 мм/с. При длительном отстаивании в воде остается лишь очень немного взвеси (от 30 до 100 мг/л), и эта вода снова используется в обороте на обогащение руды.

 

Рисунок 12. – Кинетика выпадения осадка из некоагулированных сточных вод рудообогатительных фабрик:

1– от промывки руды при начальной концентрации взвеси 60 г/л; 2 – то же, при 30 г/л; 3 – от отделения измельчения, мойки и магнитной сепарации руды; 4 – от отделения флотации

Сточные воды отделения флотации хвостов рудообогатительных фабрик очищают от механических примесей и флотореагентов коагулированием и отстаиванием в шламонакопителях. В качестве коагулянта используют железный купорос с известью. При длительном отстаивании коагулированной воды от флотации в воде остается мелкодисперсная взвесь от 80 до 200 мг/л. Одновременно с осаждением из воды тяжелых примесей в шламонакопителе вследствие аэрации происходит разрушение части флотационных реагентов — ксантогената, масла и др.

При одноступенчатом обогащении руды устраивают один шламонакопитель, при двухступенчатом – два (один для шламов от механического обогащения, другой – для флотационных вод во избежание потери флотореагента).

Для оборотного водоснабжения рудопромывочных фабрик вполне удовлетворительной считается вода с содержанием до 1000 мг/л взвешенных веществ, что достигается в шламонакопителях при горизонтальной скорости движения воды 7,5 мм/с. Для флотационного отделения считается допустимым содержание мелкодисперсной взвеси в воде до 30 – 100мг/л, что достигается коагулированием сернокислым железом (100 – 200 мг/л) с подщелачиваениме известью (100 – 150 мг/л) по CaO или содой.

Шламонакопители являются основными сооружениями в системах оборотного водоснажения рудообогатительных фабрик.


03.06.2015; 13:59
хиты: 161
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
каллиграфия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь