пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Требования к качеству и свойствам воды.

Качество и свойства воды, подаваемой для производ­ственных целей, устанавливают в каждом конкретном случае в зависимости от роли воды и требований техноло­гического процесса установок и производств с учетом ис­пользуемого сырья.

         Общими являются следующие требования к качеству и свойствам технической воды:

         1. Вода должна быть безвредной для здоровья об­служивающего персонала и не обладать отрицательными органолептическими свойствами (при открытой системе). В качестве нормы степень санитарной безопасности мо­жет быть охарактеризована для используемых в системах промышленного водоснабжения вод (природных, оборот­ных и очищенных сточных), не требующих дезинфекции или прошедших дезинфекцию хлором, величиной (коли­чество кишечных палочек в 1 л воды), которая не должна быть более 1000; в последнем случае содержание свобод­ного хлора в этой воде после хлорирования и 30-минут­ного контакта ее с хлором должно быть не менее 1,5 мг/л.

         2. Вода, используемая для охлаждения продукта или конструктивных элементов оборудования, не должна вы­делять механических, карбонатных или других солевых отложений свыше допустимой величины.

 

Таблица 1. – Допустимая концентрация взвеси (крупностью до 0,5 мм) в охлаждающей оборотной воде

 

Скорость движения воды в тепло­обменных аппаратах, м/с

Допустимая концентрация взвеси в охлаждающей воде, мг/л

нормально

кратковременно

До 0,01

5

20

0,01-0,2

10—20

50

0,2—0,5

30—50

100

0,5—1

50—80

200

 

         Допустимая концентрация взвеси крупностью до 0,05 мм в охлаждающей оборотной воде дана в табл. 2.

         Допустимой величиной ориентировочно можно счи­тать скорость отложения взвесей (механических и соле­вых) не более 0,25 г/(м2·ч) или слой 0,08 мм в месяц (при чистке аппаратов). При необходимости воду обра­батывают тем или иным способом (табл. 3).

         3. Вода не должна вызывать точечной и язвенной коррозии, а также равномерной коррозии металла со скоростью, превышающей 0,09 г/(м2·ч) (или слой 0,1 мм в год), и разрушения бетона; может быть допущена рав­номерная коррозия углеродистой стали со скоростью не более 0,45 г/(м2·ч) (если слой до 0,5 мм в год) при от­сутствии признаков точечной или язвенной коррозии. При необходимости применяют более стойкие материалы или воду обрабатывают тем или иным способом (см., например, СНиП П-31-74, с. 102—103).

         4. Вода не должна способствовать развитию биоло­гических обрастаний теплообменных аппаратов и охла­дителей оборотной воды со скоростью, большей 0,07 г/(м2·ч) (слой 0,05 мм в месяц) по воздушной сухой массе. При необходимости воду периодически обрабатывают хлором и раствором медного купороса (см., напри­мер, СНиП II-31-74, с. 94—95).

         Воду по качеству и свойствам можно разделить на следующие четыре категории:

  • вода первой категории — используемая для охлажде­ния оборудования и продукта в теплообменных аппара­тах (без соприкосновения с продуктом), работающих при температурах охлаждаемого продукта или стенки: до 80° С; 80—400° С (если невозможно применение аппара­тов воздушного охлаждения). При температуре охлажда­емого продукта или стенки аппарата выше 400° С надле­жит применять теплообмен от продукта к продукту или испарительное охлаждение;
  • вода второй категории — используемая как среда, по­глощающая и транспортирующая примеси, без нагрева (обогащение полезных ископаемых, гидротранспорт);
  • вода третьей категории — используемая так же, как среда поглощающая и транспортирующая механические и растворенные примеси, с нагревом ее (улавливание и очистка газов, гашение кокса и т. п.) ;
  • вода четвертой категории — технологическая, специ­ально приготавливаемая (умягченная, обессоленная, захоложенная до 17, 14, 10 или 4° С и др.) - К качеству и свойствам каждой категории воды могут быть предъяв­лены специфические требования в зависимости от харак­тера производства. 

03.06.2015; 13:19
хиты: 126
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
каллиграфия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь