пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Схемы использования воды.

По характеру использования воды системы производ­ственного водоснабжения подразделяются на: прямоточ­ные; с последовательным использованием воды; с обо­ротным использованием воды; смешанные системы, вклю­чающие прямоточное и последовательное или оборотное использование воды.

         При прямоточном водоснабжении (рис. 1, а) подавае­мая и отработавшая в производственном процессе вода возвращается в водоем, за исключением безвозвратного расхода и потерь ее в производстве Qп.п, а также с удаляемыми осадками (шламом) Qшл (в случае очистки воды от загрязнений, полученных ею в производстве). Количество отводимых в водоем сточных вод составляет

           

где Qn – количество воды, подаваемой предприятию (производству).       

Если вода служит средой, поглощающей и транспор­тирующей механические и растворенные примеси, и в процессе использования загрязняется механическими и растворимыми примесями, в системе оборотного водо­снабжения эта вода перед повторным использованием подвергается очистке от полученных ею загрязнении в пруде-осветлителе, отстойниках, фильтрах и т. п.

         На отдельных предприятиях тот или иной вид исполь­зования воды может быть преобладающим.

         Водоснабжение предприятия может состоять из ряда замкнутых циклов оборотного водоснабжения отдельных цехов с дополнительным возвратом всех или части очи­щенных или отработавших вод через общий пруд-освет­литель или иные очистные сооружения.

         Систе­ма водоснабжения должна быть, как правило, с оборо­том воды для всего промышленного предприятия или в виде замкнутых циклов для отдельных цехов; при этом следует предусматривать необходимую очистку отрабо­тавшей воды, охлаждение, обработку и повторное ее ис­пользование (без выпуска в водоемы). Применение по­следовательного или прямоточного использования воды на производственные нужды со сбросом отработавших и очищенных сточных вод в водоем следует допускать только в случаях отсутствия возможности или нецелесо­образности использования воды в системе оборотного водоснабжения и, как правило, без обработки воды хи­мическими реагентами.

         В случае обогащения руды по двухступенчатой схе­ме при участии воды в процессах промывки и флотации, когда содержание флотореагентов в оборотной воде, по­даваемой на промывку и флотацию, не нормируется, может быть применена схема водоснабжения.

       


03.06.2015; 13:19
хиты: 152
рейтинг:0
Гуманитарные науки
изобразительные искусства
каллиграфия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь