пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Инженерная защита населения-

способ защиты населения путем укрытия их в защитных сооружениях, ускоренного их создания с возникновением опасностей, а также возведения инженерных сооружений (дамб, плотин и т.п.) и проведения других инженерно-технических мероприятий.

 

Инженерная защита территорий, зданий и сооружений — это комплекс инженерных сооружений и мероприятий, направленный на предотвращение отрицательного воздействия опасных геологических, экологических и др. процессов на территорию, здания и сооружения, а также на защиту от их последствий (СНиП 22-02-2003).

Инженерная защита территорий, зданий и сооружений вместе с инженерной защитой населения от чрезвычайных ситуаций, а также инженерной защитой окружающей среды составляет важнейший комплекс защитных инженерных организационных и экологических мероприятий, позволяющих нормально функционировать современной цивилизации.

Цель инженерной защиты территорий — обеспечение безопасности населения и предотвращение отрицательного воздействия опасных природных и техно-природных процессов на территории, здания и сооружения.

Методы инженерной защиты территорий от опасных экзогенных геологических процессов (ОЭГП), наряду с системой профилактических методов и мероприятий, основываются также и на конструктивных методах, предусматривающих строительство системы активных защитных сооружений от ОЭГП, а также использование возможностей методов технической мелиорации грунтов для снижения опасности проявления ОЭГП.

 

 

 

 

 

 

 

 


12.02.2015; 13:55
хиты: 167
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
архитектура
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь