пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Классификация прокатных станов

Все прокатные станы, работающие на металлургических предприятиях, классифицируются по назначению, количеству расположению рабочих клетей и валков в рабочих клетях.

По назначению прокатные станы делятся на:

1.  Обжимные станы − блюминги и слябинги. Их относят к основным обжимным реверсивным станам. Блюминги и слябинги характеризуются диаметром рабочего валка. Различают малые блюминги с диаметром валка 859-900 мм и большие блюминги с диаметром валков 1000-1300 мм.

2.  Заготовочные станы дополнительно обжимают блюмы. Диаметр валков таких станов составляет 500-900 мм. Заготовочные станы предназначены для прокатки заготовок для сортовых, проволочных и трубных станов.

3.  Рельсобалочные станы прокатывают рельсы, двутавровые балки и швеллеры. Стан, как правило, содержит обжимную двухвалковую клеть 900. черновую трехвалковую клеть 800 и двухвалковую чистовую клеть 800.

4.  Крупно-, средне- и мелкосортовые станы. Крупносортовые станы прокатывают сталь до 150 мм.   Среднесортовые станы прокатывают сталь до 80 мм.   Мелкосорторвые станы прокатывают сталь до 40 мм. Характеристика сортовых станов в таблице 2, а примерный сортамент проката приведен в таблице 8.

5.  Проволочные станы содержат 4-5 групп клетей: черновая, две-три средних и чистовую клеть. Проволочный стан может быть полунепрерывным и непрерывным. Одной из особенностью проволочных станов является настройка стана на непрерывность намотки проволки.

6.  Листовые (толсто-, средне- и тонколистовые) станы прокатывают сталь от 1 до и более 4 мм.

7.  Станы холодной прокатки прокатывают сталь от 0,008 до 4 мм.

8.          Трубопрокатные станы.

К станам горячей прокатки относят обжимные, заготовочные, рельсобалочные, сортовые, проволочные, штрипсовые, листовые, широкополосные.

К станам холодной прокатки относят листовые, жестепрокатные и станы для прокатки тонкой ленты.

К станам специального назначения относят колесопрокатные, бандажепрокатные, для прокатки полос и профилей переменного сечения, шаров, винтов, гнутых профилей.

Основным параметром стана является диаметр валков или шестерен в шестеренной клети в мм. При наличии в стане нескольких рабочих клетей параметром стана является диаметр валков чистовой клети.

Основным параметром листовых станов является длина бочки валка в мм, которая определяет наибольшую ширину прокатываемых на стане листов или полос.

По режимам работы различают: реверсивные регулируемые, нереверсивные нерегулируемые, нереверсивные регулируемые станы. Реверсивный стан имеет одну клеть, прокатка в которой производится в обоих направлениях. Нереверсивный стан имеет несколько клетей, расположенных последовательно. Клети установлены таким образом, что прокатываемый металл одновременно находится в нескольких клетях.

По числу и расположению рабочих клетей различают: одноклетьевые, многоклетьевые линейные, последовательные, непрерывные, зигзагообразные, шахматные станы.

Одноклетьевые станы являются простейшим типом прокатного стана. К станам такой группы относят блюминги, слябинги, заготовочные и станы готового проката. Такие станы используют как заготовочные, сортовые, рельсобалочные, проволочные, листовые.

Рабочие клети в многоклетьевом линейном стане располагается в одну линию.

По количеству рабочих валков клети прокатных станов подразделяются на двухвалковые (дуо), трехвалковые (трио), четырехвалковые (кварто) и многовалковые станы. Число валков на станах может быть от 2 до 20.

 

Рисунок 3.1 – Схема расположения валков в двухвалковой клети


05.02.2015; 12:09
хиты: 160
рейтинг:0
Гуманитарные науки
архитектура; дизайн; искусство
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь