пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

№43Методы определения концентрации вредных веществ.

Прямой метод определения запыленности. Условия изокинетичности.
Запыленность - выраженная в масса частиц, содержащихся в 1 м3 газа при нормальных условиях.
Запыленность газов может быть определена прямым или косвенными методами. Прямой метод заключается в отборе пробы запыленного газа и взвешивании осажденных из нее частиц с последующим отнесением их массы к единице объема газа. Для определения запыленности газов косвенными методами используется зависимость физических свойств запыленного потока — степени поглощения световых и тепловых лучей, цвета, способности воспринимать электростатический заряд и т. п. — от концентрации пыли.
Прямой метод определения запыленности.
Отбору проб при определении запыленности газов прямым методом предшествует снятие поля скоростей. Обе операции осуществляются с использованием одного и того же сечения участка газохода, требования к выбору которого приведены в 1.14. При этом для учета неравномерности распределения концентрации частиц по сечению газохода снимают поле запыленности, отбирая пробы в тех же точках сечения, которые ранее использовались для снятия поля скоростей.
Подобное определение запыленности газа трудоемко, так как требует отбора проб из многих точек сечения газохода. Средняя запыленность газа при последующих определениях может быть найдена путем отбора проб из одной точки сечения газохода с последующим умножением полученных значений запыленности в этой точке на так называемый коэффициент поля запыленности.
Условие изокинетичности при отборе проб означает равенство скорости дисперсного потока и скорости газа ( жидкости) во входном отверстии пробоотборника.

 

 

 


04.02.2015; 17:05
хиты: 127
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
буддизм
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь