пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Влияние запыленности газа на работу фильтра. Запирание короны, меры предупреждения


Запыленность входящего в электрофильтр газа до некоторого предела не оказывает влияния на степень его очистки в электрофильтре. Однако при очень значительной запыленности, в особенности при большой скорости газового потока в электрофильтре, очистка газа ухудшается.
Следует принять во внимание и аэродинамическое сопротивление фильтра, оно возрастает по мере накопления пыли в фильтрующем слое.
Пылеемкость — масса задержанной фильтром пыли, отнесенная к 1 м площади его рабочего сечения при достижении фильтром конечного аэродинамического сопротивления. Пылеемкость выражается в граммах на 1 м2 проходного сечения фильтра или в граммах на 1 м2 поверхности фильтрующего материала.
Регенерируемость фильтрующего материала — способность к восстановлению первоначальных свойств после достижения предельной пылеемкости.
Запирание короны - это когда при очистке газов с высокой концентрацией твердых частиц возможно падение силы тока практически до нуля. Оно связано с тем, что в таких условиях ток переносится исключительно заряженными частицами пыли, а их подвижность мала по сравнению с подвижностью ионов. Для борьбы с этим явлением необходимо уменьшить концентрацию взвешенных частиц, проведя предварительную очистку газа каким-либо другим методом, или же снизить скорость поступающего газа, уменьшая тем самым нагрузку на электрофильтр.



04.02.2015; 17:05
хиты: 998
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
буддизм
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь