пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

14. Устройство и принцип действия скруббера вентуре.


Простейший скруббер вентуре включает в себя трубу вентуре и прямоточный циклон. Труба вентуре состоит из конфузора, служащего для увеличения скорости газа, в котором размещают оросительного устройства, горловины. В капле уловителя блягодоря тангенсальному в воду газа создается вращение газового потока, в следствие чего смоченные и укрупленные частицы пыли одбрасываются на стенки и непрерывно удаляются из капли уловителя в виде шлама.
По способу подачи жидкости трубы вентуре делятся:
- с фарсуночным орошением
- с пленочным орошением
- с перефирийным орошением.
Принцип действия:
Скруббер Вентури состоит из трёх секций: сужающейся секции, небольшой горловины, и расширяющейся секции.
Входящий поток газа поступает в сужающуюся секцию, и по мере того, как площадь поперечного сечения потока уменьшается, скорость газа увеличивается (согласно Уравнению Бернулли). В то же время, сбоку по патрубкам в сужающуюся секцию (или в горловину) поступает жидкость.
Поскольку газ вынужден двигаться с очень большими скоростями в небольшой горловине, то здесь наблюдается большая турбулентность потока газа. Эта турбулентность разбивает поток жидкости на очень большое количество очень мелких капель. Пыль, содержащаяся в газе, оседает на поверхности этих капель. Покидая горловину, газ, перемешанный с облаком мелких капель жидкости, переходит в расширяющуюся секцию, где скорость газа уменьшается, турбулентность снижается и капли собираются в более крупные. На выходе из скруббера капли жидкости с адсорбированными на них частицами отделяются от потока газа.
Скрубберы Вентури могут быть использованы как для очистки газа от мелких частиц, так и для очистки от загрязнений в виде инородных газов. Однако они наиболее эффективны для очистки газа от частиц, чем для очистки от инородных газов.

04.02.2015; 16:55
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
буддизм
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь