пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Меры по охране воздушного бассейна


Мероприятия по обеспечению охраны атмосферного воздуха городской среды можно условно разделить на следующие
группы:
организация санитарно-защитных зон;
архитектурно-планировочные решения;
инженерно-организационные мероприятия;
безотходные и малоотходные технологии; технические средства и технологии очистки выбросов.
В плане охраны воздушного бассейна указываются объемы вредных веществ, отходящих от всех источников загрязнения, количество вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу, количество улавливаемых веществ, в том числе утилизируемых, и др.
Большое значение в решении проблемы охраны воздушного бассейна от загрязнения промышленными выбросами имеют организация и использование систем автоматического контроля за уровнем загрязнения атмосферного воздуха на больших площадях, а также за валовыми выбросами из отдельных источников. Назначение автоматического контроля констатировать за предельно краткий промежуток времени степень загрязнения воздушной среды и экстренно сигнализировать о ее высоких уровнях. Разработка и внедрение
Проблема охраны воздушного бассейна сводится к ликвидации вредных выбросов в атмосферу или замене высокотоксичных веществ, содержащихся в этих выбросах, менее токсичными (практически нетоксичными) веществами. Борьба с загрязнением атмосферы проводится по следующим направлениям создание новых технологических процессов , основанных на безотходном принципе .
Очистка промышленных газовых выбросов и сточных вод, а также обезвреживание прочих отходов с целью сохранения чистоты воздушного бассейна, водоемов и подземных вод — непременное требование для всех производств.

04.02.2015; 16:49
хиты: 118
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
буддизм
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь