пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Вопрос №7 Выбор аппаратов для улавливания промышленных пылей


Улавливание грубодисперсной пыли при умеренных требованиях к степени очистки газа в большинстве случаев целесообразно осуществлять в таких аппаратах, как различные
виды циклонов, дымососы пылеуловители, или в низконанорпых мокрых аппаратах, таких как циклоны с водяной пленкой и др..
Высокую эффективность пыле- и золоулавливающей установки в особенности при улавливании тонкодиспсрсной пыли, можно достичь в результате применения различных способов очистки газа. Поэтому выбор аппаратуры улавливания является важнейшим моментом проектирования установок газоочистки.
Основными критериями для правильного способа улавливания пыли является технико-экономическое сравнение вариантов.
При выборе между сухими и мокрыми способами пылеулавливания следует иметь ввиду: мокрыми способами можно проще добиться желаемой степени очистки и аппараты мокрой газоочистки значительно меньше по объему, чем сухие. Но энергозатраты в мокрых аппаратах значительно выше. Соответственно капитальные затраты для мокрых систем ниже, а эксплуатационные выше, чем для сухих. К общим недостаткам мокрых аппаратов следует отнести:
-необходимость обработки шламов с отстаиванием из них уловленной пыли и возвращение оборотной воды. Системы оборотного водоснабжения требуют дополнительных капитальных затрат;
-возможность зарастания систем трудноудалимыми отложениями, резко снижающими эксплуатационную надежность установки;
-коррозионное воздействие среды при наличии в газе агрессивных составляющих;
-ухудшение условий рассеивания при выбросе очищенных газов из трубы.
Поэтому при проектировании предпочтение отдается сухим методам очистки, если при этом можно добиться требуемой эффективности.
Мокрые методы предпочтительнее, если очищаемый газ должен быть охлажден до точки росы, или если улавливаемая из газа пыль используется в дальнейшем в производстве в виде пульпы или раствора.
В ряде случае мокрые методы применяются для улавливания пыли из взрывоопасных или токсичных газов.
В качестве средств высокоэффективного сухого пылеулавливания могут быть использованы рукавные фильтры или электрофильтры. Рукавные фильтры обеспечивают более устойчивую и эффективную очистку, чем электрофильтры, но они дороже и занимают больше места. К тому же рукавные фильтры не температуростойки и выдерживают температуру при синтетических тканях 130 °С и стеклотканях 230 °С.

04.02.2015; 16:25
хиты: 114
рейтинг:0
Гуманитарные науки
религиоведение
буддизм
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь