пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Правовая политика Временного Правительства (и государственное управление России) в 1917 г.


Весной 1917 г. правительство принимает ряд правовых актов, значительно расширяющих демократические права и свободы граждан.

В марте принимается постановление “О кооперативных товариществах и их союзах“, возникающих без особого разрешения правительственной власти.

В апреле принимается Положение “О регистрации товариществ, обществ и союзов“, дополнившее Устав гражданского судопроизводства и определившее порядок регистрации обществ (в регистрационных отделах окружных судов), значительно упрощенный.

В апреле принимается закон “О рабочих комитетах в промышленных заведениях“. Фабрично-заводские комитеты должны были рассматривать споры рабочих с предпринимателями, представлять рабочих перед правительством, заниматься культурно-просветительской деятельностью. Тогда же принимаются законы “О печати“ и “Об учреждениях по делам печати“, запретившие административные взыскания на издания. Однако после июльских событий политика правительства ужесточается и вносятся изменения в закон о печати, устанавливается наказание "за призывы к гражданской войне", сделанные в средствах массовой информации.

Вместе с тем, правительство отказалось от некоторых чрезвычайных мер, запретив аресты без суда и ограничив число областей, объявленных на военном положении (постановление “О лицах, арестованных во внесудебном порядке“). Еще в марте была отменена смертная казнь (восстановленная затем в августе для военнослужащих). В самом начале августа принимается постановление “Об условиях досрочного освобождения“ заключенных.

Для законотворческой деятельности Временного правительства важное значение имело постановление (август 1917 г.) “О согласовании Свода законов с издаваемыми Временным правительством постановлениями“, определившее критерии для использования в новых условиях законодательства изданного в период монархии.

Продолжалось действие судебных уставов 1864 г. и Уголовного уложения 1903 г. В марте 1917 г. было образовано Юридическое совещание, на которое возлагались "обсуждение вопросов публичного права, возникающих в связи с установлением нового государственного строя". Создание административной юстиции стало одним из значительных нововведений, подготовленных в Юридическом совещании.

В положении “О судах по административным делам“ (май 1917 г.) административный судья, приравненный к окружному, наделялся правом рассматривать дела: по протестам комиссаров правительства на местные органы, по жалобам правительственных учреждений на земские органы, по жалобам местных органов на правительственных комиссаров.

 

 

 


02.02.2015; 18:40
хиты: 71
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь