пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Изменения в сословном строе Российской Империи во 2-й пол. 19 в.


Несмотря на то, что после реформы 1861 г. сохранились большиепомещичьи землевладения (ЗО тыс. помещиков имели 95 млн десятин земли, тогда как20 млн бывших помещичьих крестьян - 116 млн десятин), некоторую зависимость крестьян от помещиков и мелочную опеку состороны крестьянской "общины", крестьянская реформа имела прогрессивную сущность, поскольку ликвидировала многовековое раб- ствои создала условия для быстрого экономического развития страны.

На селе началось расслоение:появлялись зажиточные крестьяне, которые использовали наемную рабочую силу, и бедняки,которые вынуждены были искать дополнительных источников заработка. Благодаря этому российскиефабрики и заводы получили возможность постоянного притока дешевой рабочей силы.Вместе реформа способствовала увеличению внутреннего рынка, что стало стимулом дляразвития промышленного производства. Вследствие наличия этих черт крестьянскуюреформу 1861 г. считали границей между старой и новой Россией.
Происходили значительные изменения в составенаселения. Все более весомое место в обществе занимали предприниматели. Рослачисленность промышленных рабочих, ряды которых пополнялись крестьянами, Что искали заработков. Со временем они окончательнооставляли сельское хозяйство и селились в городах. Условия трударабочих были крайне тяжелыми из-за отсутствия в Российской империи любогорабочего законодательства. Сельское хозяйствоРоссии развиваютсялося медленно. После падения крепостного права помещикамдоводилось перестраивать свои хозяйствана рыночных принципах. НЕ все были способны это сделать. Частьземлевладельцев превращала свои имения на товарно-рыночные, другие, не способны кхозяйства в новых условиях, продавали свои земли. Расслоение крестьянства после реформыпривело к тому, что большинство на селе составляли бедные и средние по уровнюдостатка крестьяне, зажиточных хозяев было мало.


46.


02.02.2015; 18:40
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь