пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

.Крестьянская реформа 1861 г.

Законы  от 19 февраля 1861 г. разрешили четыре вопроса: 1) о личном освобождении крестьян; 2) о земельных наделах и повинностях освобожденных крестьян; 3) о выкупе крестьянами своих земельных  наделов; 4) об организации крестьянского управления.

С опубликованием Манифеста:

1)Прекращалось право помещиков распоряжаться личностью крестьянина, (т.е.продавать его, покупать, дарить как вещь, насильно женить или выдавать замуж, переселять с места на место, отдавать в услужение и в работы, произвольно по своему усмотрению наказывать).

2)Крестьяне получали личные и имущественные права, в том числе: на самостоятельное, без разрешения помещика вступление в брак, 3)Заключение договоров;4)Свободное занятие торговлей и промышленностью;

5)Ведение своих судебных дел 6)Участие в работе органов общественного самоуправления;

7)Поступление на службу, на учебу; 8)Приобретение движимой и недвижимой собственности;

9)Наследование имущества и т.д.

По законам:1)Устанавливался двухлетний срок для составления уставных грамот, в которых определялись взаимоотношения помещиков и крестьян, которые удостоверяли мировые посредники, призванные улаживать конфликты между помещиками и крестьянами. В течение этих 2-х лет крестьяне обязаны были отбывать прежние повинности (барщину, оброк) в пользу помещиков, за которыми сохранялось право вотчинной полиции и попечительства.

2)С составлением уставной грамоты крестьяне получали земельные наделы, но впредь до заключения выкупной сделки считались временнообязанными и несли прежние повинности (барщину и оброк).

3)С заключением выкупной сделки и выплатой первого взноса за землю крестьяне приобретали статус крестьян-собственников и получали все права свободных сельских обывателей, но оставались податным сословием, т. е. были обязаны нести рекрутскую повинность, платили подушную подать (налог), могли быть подвергнуты телесным наказаниям.

4)Крестьяне при освобождении (во избежание  нежелательного скопления в городах лишенных земли) в обязательном порядке наделялись землей - приусадебным участком и полевым наделом за исключением дворовых), от которого не могли отказаться или продать в течение 9 лет после издания закона о реформе.

5)В каждом регионе страны были установлены свои нормы наделения крестьян землей, как правило, меньше того количества земли, которым крестьяне фактически пользовались до реформы.Поэтому в ходе реформы у крестьян часть земли была отрезана.

6)Размеры выкупных платежей определялись не стоимостью земли, а размерами дореформенных крестьянских феодальных повинностей (оброка). Таким образом, размер выкупного платежа был гораздо выше стоимости земли, он включал фактически и стоимость личности крестьян.

7)20-25% выкупной суммы крестьяне выплачивали наличными деньгами, а 75-80% помещики получали от государства путем кредитования крестьян на 49 лет под 6% в год.

8)В тех регионах, где не было общинного землепользования (бывшее Царство Польское, Западный край, Прибалтика, Север, Сибирь и т. д.), устанавливался подворно-участковый порядок наследственного землевладения.Он давал возможность крестьянину более свободно распоряжаться землей.

9)Удельные и государственные крестьяне получили практически всю землю, которой они пользовались до реформы, на более легких условиях, чем помещичьи крестьяне.

10)Органами крестьянского самоуправления в сельских обществах являлись сельские сходы, избиравшие сельских старост и других должностных лиц. Сходы решали вопросы порядка пользования землей, увольнения из общины и приема в нее, взыскания недоимок.

11)Сельские общества объединялись в более крупные единицы - волости с населением от 300 до 2000 человек.  Избиралось Волостное управление – волостные старшины, волостные судьи - обеспечивали исправную выплату налогов и выполняли мелкие полицейские функции. Их деятельность контролировали мировые посредники. Общее руководство деятельностью мировых посредников осуществляли губернские по крестьянским делам присутствия под председательством губернаторов.

 

 

 

41.


02.02.2015; 18:40
хиты: 88
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь