пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственный Пскова и Новгорода.

Псков и Новгород - государства с республиканской формой правления.

Высший орган гос.власти - Вече (собрание жителей старшего города, административного центра). В него входили только свободные, женатые мужчины, как правило, с 16 лет. Создавалось оно для решения важных гос.вопросов. Решения Вече носили властные полномочия. Право созыва вече принадлежало любому возможному его участнику. Глава Вече – посадник.

Функции Вече:

  1. Законодательная власть
  2. Административная деятельность (формирование аппарата исполнительной власти).
  3. Внешнеполитическое
  4. Судебные полномочия
  5. Финансовое руководство (утверждение бюджетов и повинностей).

Второй по значимости орган гос.управления – Правительственный совет (Оспода).

Состав: новгородские бояре, посадники, князь, тысяцкий. Возглавлял Правительственный совет - Архиепископ Софийского Собора.

Полномочия Оспода:

  1. Подготовка повестки дня для вечевых собраний.
  2. Подготовка законопроектов.
  3. Подбор кандидатуры Князя.
  4. Подбор кандидатуры посадника и других должностных лиц.

Любой орган государственного управления был наделен судебными полномочиями.

Основные государственные должности Новгорода:

  • Архиепископ - Избирался из монахов, выходцев из боярской среды. Являлся главой Новгородской церкви. Председательствовал на Оспода, являлся хранителем государственной казны и государственной печати. Осуществлял церковный суд.
  • Князь - выборная должность. Командует постоянной военной дружиной, отвечает за обеспечение правопорядка. Представляет Новгород в отношениях с другими Русскими землями. Наделен судебными полномочиями (дела об убийстве, разбое, краже). Князь не мог: распоряжаться землями Новгорода и Пскова; судить без посадника; торговать с иностранцами без посредничества купцов Новгорода; издавать законы по своему усмотрению; объявлять войну и заключать мир по своей воле; принимать закладников.
  • Посадник - (фактически – глава государства, как правило, представитель бояр). Срок полномочий – 2-3 года, неограниченное количество переизбраний. Посадник контролирует деятельность других должностных лиц, председательствует на вече, ведает строительством оборонительных укреплений и следит за взысканием податей с населения. В военное время командует ополчением, а так же представляет Новгород в отношениях с иностранными государствами. Был наделен судебными полномочиями.
  • Тысяцкий - должностное лицо, исполняющее функции хозяйственного управления. Контролировал сбор налогов, состояние торговли, городское строительство. В военное время замещал посадника.

 

Вопрос №8.


02.02.2015; 18:31
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь