пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники права Киевской Руси.

  1. Обычаи и традиции русского народа (нормы обычаев доклассового общества, санкционированные возникающим государством. Среди них можно встретить кровную месть, принцип талиона -"равным за равное". Совокупность этих норм летописи и иные древнейшие документы называют "Законом русским".)
  2. Правотворчество первых русских князей (Княжеское законодательство как источник права появляется на Руси в Х в. Особое значение имеют уставы Владимира Святославича, Ярослава, которые внесли изменения в действующее финансовое, семейное и уголовное право. Наиболее же крупным памятником древнерусского права является Русская Правда, сохранившая свое значение и в последующие (за киевским) периоды отечественной истории)
  3. Рецепция византийского права (Помимо светского, в кон. Xв. появ церковное законодат-во, не зависящее от воли киевского князя, оно заимствовалось из Византии (греческий номоканон - постановления церковных соборов и патриархов, а также Эклога (VII-VIIIвв.), т.е. светские уголовные и гражданские законы). Все законы, заимств Русью из Винзантии, были в Xв. объединены в Кормчую книгу. Всеобщая западноевроп тенденция рецепции римского права Киевскую Русь не затронула)
  4. Закон русский - 1й уголовный кодекс, составленный в 10 веке и содержащий нормы уголовного права
  5. Древнерусские церковные уставы – Устав Владимира, Устав Ярослава. Содержали нормы семейного права и нормы преступлений против нравственности. Этих положений не было в Русской Правде.
  6. Судебные прецеденты – решения княжеского суда, растолковывающие или уточняющие обычные правовые нормы. Некоторые судебные прецеденты вошли впоследствии в текст Русской правды.

Вопрос №4.


02.02.2015; 18:31
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь