пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» макра

23.эк.рост и отраслевая и секторальная структура эк.страны. структурная политика гос-ва и ее реализация в России

Экономический рост — это увеличение объёма производства продукции в национальной экономике за определённый период времени (как правило, за год)

Национальная экономика это совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нём отношений собственности и организационных форм хозяйствования. Национальная экономика имеет отраслевую и секторальную структуры.

Отраслевая структура это совокупность пропорций и отношений между отдельными отраслями производственной деятельности, где отрасль рассматривается как совокупность предприятий и производств, однотипных в технологическом отношении.

Важную роль в развитии экономики играют пропорции между отраслями, выпускающими продукцию, и элементами экономической системы, обеспечивающими функционирование этих отраслей, т. е. инфраструктурой.

Инфраструктуру подразделяют на производственную и непроизводственную. К производственной инфраструктуре относятся отрасли, обслуживающие материальное производство (энерго-, газо-, водоснабжение, дороги, складское хозяйство, природоохранные сооружения и др.). Непроизводственная инфраструктура включает отрасли, обслуживающие воспроизводство рабочей силы и создание нормальных условий жизнедеятельности людей (общее и профессиональное образование, здравоохранение, жилищно-коммунальное хозяйство, отдых и т.д.).

С одной стороны, отрасли делят на подотрасли, а с другой группируют в народнохозяйственные комплексы (топливно-энергетический, агропромышленный).

Весьма распространено деление национальной экономики на секторы. Выделяют первичный, вторичный и третичный секторы.

Первичный сектор включает сельское и лесное хозяйство, охоту и рыболовство.

Вторичный сектор это промышленность и строительство.

Первичный и вторичный секторы составляют сферу материального производства.

Третичный сектор состоит из производства услуг (торговля, транспорт, связь, образование, здравоохранение, наука, культура, бытовые и коммунальные услуги и т.д.).

Различают также реальный и финансовый секторы. В реальном секторе создаются товары и услуги, а финансовый (денежный) призван обслуживать сектор, в котором реально производится продукция. Эти секторы различаются целями, характером операций, техническими особенностями.

. Структурная политика государства

система мер государства, направленных на преобразование структуры экономики в соответствии с требованиями экономических законов, НТП и общественных потребностей (каждой стране присуща своя структурная политики, использование которой в других странах может нанести вред)

. Структурная политика в России

в СССР, особенно в первые годы Советской власти и в послевоенные периоды, в связи с вынужденной замкнутостью экономики вся экономическая структура была подчинена ускоренной индустриализации страны и не всегда в полную силу работала на конечного потребителя; в начале 1990-х годов в России была провозглашена коренная перестройка экономической структуры, в ходе которой предполагалось: в корне изменить (путем конверсии) соотношение между гражданским и оборонным секторами в пользу гражданского; повысить удельный вес обрабатывающей промышленности и второго подразделения; активизировать развитие и качественное обновление производства потребительских благ и т.п.; однако отсутствие соответствующей программы и упование лишь на рыночные механизмы привело к разрушению ранее сложившейся экономической структуры и связей между всеми ее элементами, созданию структуры экономики, полностью нацеленной на экспорт сырья, торможению развития отраслей, ориентированных на внутренний рынок (в них на одного работника создается в 2,5 раза меньше добавленной стоимости, чем в отраслях ТЭК); в структуре ВВП резко возросла доля услуг и снизилась доля реального сектора; сложилось парадоксальное явление, когда доля конечного потребления населения в структуре ВВП (в результате его резкого сокращения) выросла при резком падении общего уровня жизни; все это требует разработки и реализации структурной политики, призванной одновременно реанимировать всю экономику и перестроить ее структуру

Пути совершенствования структурной политики в России

поддержка и развитие наукоемких отраслей и сфер экономики;

увеличение в социальной структуре государственной собственности, заключающей в себе значительные потенциальные возможности использования достижений НТР и государственного регулирования  экономики;

изменение структуры групп населения по доходам в пользу беднейших;

стимулирование преимущественного развития обрабатывающей промышленности и второго подразделения, что будет способствовать укреплению продовольственной безопасности и реанимации других сфер экономики;

развитие отдаленных от центра, но богатых ресурсами регионов страны;

совершенствование структуры внешнеэкономических связей и др.

 


02.02.2015; 13:16
хиты: 127
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь