пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. болотный процесс почвообразования. Типы заболачивания. Болотные почвы классификация. Свойства, освоение, использование.

Типы заболачивания: 1) заболачивание суши(атмосферными водами, пресными ГВ, жесткими ГВ)

 2)заторфовывание водоемов

в сельском хозяйстве может идти в двух направлениях: 1) как источник органических удобрений и 2) как объект для освоения и превращения их в культурные угодья.

Тип интразональных почв, встречающихся во всех почвенных зонах при наличии длительного избыточного увлажнения атмосферными или грунтовыми водами. Формируются под болотной растительностью.

I Болотные верховые (торф светло-желтый)

II Болотные низинные (торф темно-коричневый) Верховые широко распространены в таежной зоне на водоразделах и террасах речных долин, формируются в условиях застойного увлажнения атмосферными водами под олиготрофной растительностью.

Низинные формируются в глубоких депрессиях рельефа при участии минерализованных грунтовых вод. Растительность автотрофная и мезотрофная (осоки, тростник, мхи гипновые, ольха, ивняки, береза). Почвы низинных болот по цвету темнее верховых (темно-бурые, темно-коричневые, цвет зависит от степени разложения), с большей плотностью (0,1-0,2 г/см3) и зольностью (5-50 %), менее кислые (рН 5-6,5) и обладают меньшей влагоемкостью. Имеют высокие потенциальные запасы азота, кальция, фосфора. В сельском хозяйстве болотные почвы используются только после осушения. Верховые болота, кроме того, необходимо известковать и вносить в них минеральные удобрения и биологически активные вещества. Болотные почвы, используемые в сельском хозяйстве, относятся к типу торфяных освоенных почв.

 


09.03.2015; 00:21
хиты: 50
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь