пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

24. Воздушные свойства и воздушный режим почв.

Воздушные св-ва почвы. Почвенный воздух занимает все поры почвы в которых нет воды. Значит его кол-во зависит от пористости и влажности. чем выще пористость и меньше влага, тем больше воздуха содержится в ней. Св-ва: Воздухоемкость-

та часть объема почвы которая занята воздухом при данной влажности. Воздухопроницаемость – способность почвы пропускать через себя воздух, это непременное условие газообмена между почвой и атмосферным воздухом.

Воздушный режим почвы, содержание и состав воздуха почвы за определённое время (сутки, сезон, год); важный фактор почвенного плодородия. Воздух в почве находится преим. в газообразном состоянии; небольшая часть его растворена в почвенной влаге и поглощена твёрдой частью почвы. Свободный почвенный воздух заполняет поры и др. пустоты, свободно перемещается в них и сообщается с атмосферой; защемлённый — находится в порах почвы, со всех сторон изолированных влагой, адсорбированный — поглощён почвенными частицами и удерживается на их поверхности в уплотнённом состоянии сорбционными силами. Для развития растений наибольшее значение имеет свободный воздух, содержание к-рого в почве непостоянно: в лесной почве от 0 до 30% (иногда более) её объёма. Кол-во воздуха в почве (в % от её объёма) определяется разностью между объёмом всех пор почвы и объёмом пор, занятых водой.

 

 


09.03.2015; 00:21
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь