пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Почвоведение

2.Минералы и горные породы. Выветривание.

Минералы-естественные геологические тела, в настоящий момент 3.5 мил. Условно их делят на парообразующие и агроруды-минералы которые человек может использовать для производства удобрений либо в качестве ядохимикатов.(барит,фосфорит,) Горные породы – делятся на магматические,метаморфические,осадочные.

Магматические гор.пор- образовались из магмы или лавы, почвообразующими являются редко, только в горных областях. Признаки: минералогический состав, разная структура, текстура (сложение гор.пород), различ.цвет, по химическому составу( по содержанию кремнезема (кислые-65%,средние 52-65%,основные 40-52%,ультроосновные менее 40%)

Магматические породы делятся по условиям образования: глубинные (магма застывает на глубине); и излившиеся (магма застывает на поверхности земли).

Примеры: гранит,сиенит,дунит,трахит,пегматит.

Метаморфическиегор. пор- образуются из магматических и осадочных в глубоких слоях земн.коры,под действием высоких температур и давления.

Примеры: гнейсы,кварциты,мрамор,сланцы.

Осадочные гор.пор.– образуются из магматических и метоморфических пород,под действием внешних факторов. Они являются почвообразующими. Делятся на: механические (формируются под действие воды,ветра,льда-щебень,галька,песок,лёсс);глинистые (обр-ся в результате физ.перетераний,либо хим. разложения минералов-глина); хим-ие и биохимические (обр-ся в результате хим. реакций и процессов жизнедеятельности жив-х и растений-известняк,торф,каменный уголь,каменная соль).

Выветривание- совокупность сложных  и разнообразных процессов количественного и качественного изменения гор.пор. и слагающих их минералов под воздействием атмосферы,гидросферы,биосферы. Выветривание бывает : физ.,хим.,биологическое.

Физическое- механическое раздробление гор.пор. и минералов без изменения их хим.состава.

Химическое-процесс химического изменения и разрушения гор.пор. и минералов с образованием новых минералов и соединений.

Биологическое- механическое разрушение и хим. изменение гор.пород и минералов под действием организмов и продуктов их жизнидейтельности.

 


09.03.2015; 00:21
хиты: 380
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь