пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Социальная справедливость и эк эффективность. Приоритеты соц политики

Социальная политика – комплекс мер государства по обеспечению социальной защиты человека, поддержанию определенного статуса различных социальных групп и созданию условий для всестороннего развития человека и общества.

Политика выравн. доходов. Цели: соц. справедливость-экон. эффект-ть

Проблема соотн.этих целей- реш-е проблемы одной цели возм.только за счёт другой

Осн.формы полит.выравн.дох.:соц.страх-е-соц.защита-политика облз/пл-соц.меры на рынке труда-жилищная политика гос-ва

Инструменты политики аыравн.доходов: расходы гос-ва-налоги-платежи-сборы

Понятие социальной справедливости в настоящее время общественным сознанием воспринимается как благополучие, достигнутое в результате деятельности, приносящей реальную пользу обществу. Проблема экономической эффективности соцполитики. сторонники либерализма док-ют, что любое социальное вмешательство снижает эффективность рын. экономики:

1.деят-ть по соцобеспечению может негативно влиять на использование рабочей силы и положение с занятостью. Пособия по безработице делают возможным затягивание поиска нового рабочего места и одновременно приводят к росту притязаний безработного, тогда как тот, кто получает пособие, не даст согласия на любую работу с любым уровнем оплаты труда.

2.соцобеспечение способствует перераспределению доходов от слоев населения с более высокими доходами к малообеспеченным группам населения, что в целом содействует росту потребительских расходов в обществе, но может вести к сокращению сбережений, уменьшению аккумулирования капитала, к меньшему экономическому росту.

3.увеличиваются издержки на управление в связи с ростом организационных структур, занимающихся выработкой и реализацией социальной политики.

4.возможно расширение теневой экономической деятельности, поскольку растет число желающих уклониться от уплаты чрезмерных налогов, являющихся источником финансирования социальных программ.


хиты: 220
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь