пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность доходов, их источники и формы.

Доход сумма денежных средств или материальных благ, денежных поступлений населения из всех возможных источников в течение определенного периода времени.

Основные формы доходов населения: заработная плата(доход работника за труд в определенный период времени); процент(доход на капитал); рента( доход от использования земли и других природных ресурсов); предпринимательский доход( доход за предпринимательскую деят-ть); гос трансфертные платежи( выплаты из госбюджета в виде пособий, субсидий).   3 источника доходов: бюджетные выплаты, деньги работодателя, собственные деньги.

Распределение доходов:  1) функциональное распределение дохода(деление денежного дохода общества в соответствии с функцией выполняемой получателем дохода) совокупный доход распределяется на заработную плату, ренту, процент и прибыль. 2) Личное распределение дохода(деление денежного дохода общества между участниками производственного процесса) распределяется между группами семей, работниками, служащими и т.д.

Основные причины неравенства доходов:  различия в интеллектуальных, физических и эстетических способностях; различия по уровню полученного образования и профессиональной подготовки; различия в готовности рисковать(плата за риск); удача, связи, несчастья и дискриминация.

 

 


хиты: 414
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь