пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Равновесие денежного рынка, формирование уровня банковского процента.

Важной особенностью денежного рынка является зависимость нормы про­цента от рынка ценных бумаг, состояние которого может нарушать равновесие на денежном рынке и восстанавливать его. Движение денег между этими рынками в конечном итоге приведет к установлению общей для них нормы процента.

Равновесие на денежном рынке является одним из условий обеспечения ста­бильности денег, что, с свою очередь, является условием общего макроэкономи­ческого равновесия.

Равновесие на денежном рынке устанавливается в рез-те взаимодействия спроса на деньги и их предложения. Если строить анализ с помощью агрегата М1, то равновесие достигается тогда, когда созданное банковской сис-мой кол-во денег держится эк-кими субъектами в форме наличных денег и чековых вкладов. Данному ур-ню будет соответствовать равновесная ставка процента, играющая роль цены денег.

Равновесие на денежном рынке обеспечивается благодаря подвижности процентной ставки. Если она выше равновесного ур-ня, то предложение денег превышает спрос на них. Эк-кие субъекты будут реагировать на изменение ситуации на денежном рынке, в частности, переводя наличность в другие виды финансовых активов, скупая дешевые ценные бумаги в расчете на повышение их курса в будущем. В ус-вие превышения предложения денег над спросом банки будут снижать процентные ставки. В рез-те указанных процессов равновесие на денежном рынке будет восстановлено. Колебания равновесной процентной ставки могут быть вызваны увеличением предложения денег на рынке. В этом случае состояние равновесия может быть достигнуто 4 путями: 1.повышением цен, к-рое увеличит спрос на деньги до ур-ня их предложения; 2.снижением процентной ставки, к-рое увеличит спрос на деньги; 3.ростом дохода, к-рый повысит спрос на деньги; 4.снижение предложения денег.

 


хиты: 352
рейтинг:+3
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь