пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Налоги и их функции. Эффект Лаффера.

Налог это обязательный платеж, который поступает к государству в бюджет в определенных законодательством размерах и в установленные сроки. Это принудительно изымаемые государством или местными властя­ми средства с физических и юридических лиц, необходимые для осуществления государством своих функций

Экономическая сущность налогов заключается в том, что возникают денежные отношения, имеющие четкую объек­тивную обусловленность, а именно они позволяют государству получать опреде­ленную сумму денежных средств от первичных получателей доходов.

Фискальная функция основная. Используя ее, государство формирует де­нежные фонды и  обеспечивает тем самым финансирование государствен­ных расходов

Регулирующая ( экономическая) — предполагает государственное регулиро­вание экономики, перераспределение в этих целях финансовых потоков

Используя эту функцию налогов, государство ока­зывает влияние на реальный процесс производства и инвестирования капиталь­ных вложений, стимулирует или сдерживает его развитие, усиливает или ослабляет накопление капитала, рас­ширяет или сокращает платежеспособность населения.

Социальная — поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними.

Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин и других платежей, а также форм и методов их построения образует налоговую систему. В ней устанавливаются конкретные методы построения и взимания налогов.

С учетом различий в механизме формирования налоги делят на два вида: прямые и косвенные налоги.

Прямой налог представляет непосредственное изъятие из дохода или стои­мости имущества.Косвенный налог представляет скрытое изъятие дохода через его включение в цены на продаваемые товары

Зависимость объема налоговых поступлений от уров­ня налоговой ставки иллюстрируется с помощью кривой Лаффера.

Кривая хорошо показывает, что ставка налога не должна превышать 50%, так как дальнейшее ее повышение влечет снижение налоговых поступлений. По­следние могут опуститься до нуля, если установить 100%-ю ставку. Эта тенден­ция обусловлена тем, что у плательщиков исчезает стимул иметь высокие дохо­ды, так как все равно большую часть их придется отдать.

Кривая Лафера выводит еще на один принцип, который выдвинул еще А.Смит - это принцип неотягощенности налогов. Размер налога должен быть та­ким, чтобы он не очень обременял плательщиков и они могли его уплатить без особого ущерба для своего благосостояния.

 


хиты: 435
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь