пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственный бюджет, его дефицит и профицит.

Бюджет, понимаемый в буквальном смысле слова как «денежная сумка», ко­шелек для помещения, хранения, извлечения денег, это совокупность, масса финансовых ресурсов, средств, которы­ми располагает любой экономический субъект. Бюджет — это соотношение между доходами и расходами экономического субъекта, баланс его денежных средств, характеризующий соответствие их поступление и расходование в течение опреде­ленного периода, чаще всего одного года. Государственный бюджет страны представляет собой основной финансовый план образования и использования общегосударст-венного фонда денежных ресурсов. По своей экономической сущности государственный бюджет отражает денеж­ные отношения, которые складываются у государства с юридическими лицами и населением и заключаются в перераспределении национального дохода. Государственный бюджет выполняет следующие основные функции:

—  перераспределение национального   дохода;

— государственное регулирование и стимулирование эконо­мики;

— стимулирование научно-технического прогресса;

— финансовое обеспечение социальной политики;

— контроль за образованием и использованием централизо­ванного фонда денежных средств. Расходование государственного бюджета — это экономические отношения, которые возникают в процессе распределения бюджетных средств на нужды хо­зяйства и на выполнение функций государства. Расходы правительства представ­ляются в самом общем виде как сумма правительственных закупок товаров и услуг и трансфертных платежей. Трансфертные платежи— это выплаты, перераспределя­ющие налоговые доходы, полученные от налогоплательщиков. Бюджетный дефицит — это превышение расходной части бюджета над доходной. При бюджетном дефиците государству не хватает средств для нормального вы­полнения своих функций и приходится прибегать к различным займам, прежде всего у кредитной системы. Для поддержания стабильности в экономике правительство стремится к тому, чтобы дефицит гос­бюджета не превышал 10% ВВП страны. Природа дефицита госбюджета различна:

• Дефицит может быть связан с необходимостью осуществле­ния крупных государственных вложений в развитие экономики.• Дефицит может возникать в результате чрезвычайных об­стоятельств (войн, стихийных бедствий и т.д.)

ПРОФИЦИТ БЮДЖЕТА (сюжет обстабфонде) — положительное сальдо бюджета, превышение доходов над расходами.

Профицит бюджета – это превышение текущих доходов гос-ва над расходами.Основные причины значительного бюджетного дефицита, проявляющегося в ус-виях перехода к рыночной эк-ки России – это низка эффективность произ-ва, значительные соц. расходы, невнесение налогов в бюджет, нерациональность струк-ры бюджетных расходов, неэффективные бюджетные механизмы, а также разрыв хоз-ных связей в связи с распада бывшего единого союзного гос-ва. Преодоление бюджетного дефицита прежде всего должно опираться на развитие произ-ва, на обеспечение финансовой устойчивости всех отраслей хоз-ва и предприятий всех форм собственности, на активизацию предпринимательства.

 

 


хиты: 16902
рейтинг:+7
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь