пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Финансовые отношения и финансовая система, функции финансов.

Основными признаками финансов являются:

1. Денежные отношения. Деньги выступают материальной основой существования и функционирования финансов (где нет денег, не может быть финансов).2. Наличие двух субъектов, один из которых наделен особыми полномочиями. Таким субъектом выступает государство.

3. В процессе денежных отношений осуществляется формирование или использование общегосударственных фондов денежных средств. Можно сказать, что отличительным признаком финансов является их фондовый характер.4. Регулярное поступление средств в бюджет не могло быть обеспечено без придания налогам, сборам и другим платежам государственно-принудительного характера, что достигается посредством правовой нормотворческой деятельности государства, создания соответствующего фискального аппарата.

Анализ движения денег показывает, что они способны обособляться от дви­жения товаров и совершать самостоятельное движение. Финансы - это обособленные от движения товаров денежные средства в раз­личных видах и формах, включая наличные и безналичные деньги, деньги на сче­тах и вкладах, а также ценные бумаги, обладающие свойством быть денежным эквивалентом. финансы - это денежные ресурсы, имеющие целевое назначение. Выделяются сле­дующие отношения.

1.Отношения «государство - предприятия» по поводу:

2. Отношения «государство - население» по поводу:

3. Отношения «предприятия - население» по поводу:

4. Отношения «государство - государство» по поводу:

5. Отношения «предприятия - предприятия» по поводу:

6. Отношения «население - население» по поводу:

Сущность финансов как экономической категории проявляется в их функциях. Функция — это проявление сущности в действиях, специфический способ выраже­ния присущих финансам свойств. Распределительная функция проявляется в том, что посредством финансов про­исходит распределение и перераспределение внутреннего валового продукта и наци­онального дохода как между участниками общественного производства, отраслями хозяйства, регионами, так и всеми членами общества, а также между сферой матери­ального производства и социально-культурной сферой.


хиты: 813
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь