пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Спрос на инвестиции и их предложение.

 ИНВЕСТИЦИИ  (от лат. investre — обла­чать) — долгосрочные вложения государ­ственного или частного капитала в соб­ственной стране или за рубежом с целью получения дохода в предприятия разных отраслей, предпринимательские проекты, социально-экономические программы, инновационные проекты. Дают отдачу че­рез значительный срок после вложения. Под инвестициями принято также понимать использование сбережений в целях созда­ния новых производственных мощностей и капитальных активов. При определе­нии содержания инвестиций обычно выделяют экономическую и финансовую сто­роны.Экономическое содержание инвестиций находит выражение в использовании сбережений на создание, расширение и техническое перевооружение основного капитала, а также на связанные с этим изменения оборотного капитала.на­правления:

-    НИОКР (научные исследования и опытно-конструкторские разработки);

-    подготовка и переподготовка кадров;

-    исследование рынка и продвижение товара;

-закупки нового оборудования, техники и технологии;

-строительство новых производственных зданий и сооружений;

-дополнительные закупки сырья и материалов;

-строительство жилья и объектов социального назначения.

типы инвестиций: В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КА­ПИТАЛ — вложения денег и других видов ресурсов в образование, воспитание, куль­туру в целом и молодого, подрастающего поколения; В ОСНОВНОЙ КАПИТАЛ — вложения в основные средства компании.В ЗАПАСЫ - увеличение размеров складских запасов предприятия, включающих основные и вспомогатель­ные материалы и готовую продукцию.виды инвестиций: государственные, иност­ранные,частные, производствен­ные контролиру­ющие, некон­тролирующие. В зависимости от сферы, в которую направляются инвестиции, и характера и использования они делятся на реальные и финансовые.

Реальные инвестиции — это вложения в отрасли экономики и виды экономи­ческой деятельности, обеспечивающие увеличение средств производства, материально-вещественных ценностей, запасов.Финансовые инвестиции — это вложения в акции, облигации, векселя и другие ценные бумаги и финансовые инструменты. Они формируют дополнительные источники расширения реальных инвестиций.В зависимости от сроков действия различают долгосрочные и краткосрочные инвестиции. Долгосрочные инвестиции отражают вложение средств на год или несколько лет. Краткосрочными считаются вложения на период месяца или не­скольких месяцев.Инвестиции образуют наряду с потребительским спросом вторую составляю­щую совокупного спроса. При этом сбережения и инвестиции влияют на объем эффективного спроса в прямо противоположных направлениях: сбережения со­кращают спрос, а инвестиции его увеличивают. Кейнсианская теория особо подчеркивает тот факт, что уровень инвестиций и уровень сбережений (т. е. источник, или резервуар инве­стиций) определяется во многом разными процессами и обстоятельствами. Источником инвестиций являются сбережения. Основные факторы нестабильности инвестиций: 1) продолжительные сроки службы оборудования; 2) нерегулярность инноваций; 3) изменчивость экономических ожиданий; 4) циклические колебания ВВП.

Несовпадение планов инвестиций и сбережений обусловлива­ет колебания фактического объема производства вокруг потен­циального уровня.

 


хиты: 523
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь