пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Основные модели макроэкономического равновесия.

Макроравновесие-  анализ динамичных экономических процессов, которые можно охарактеризовать также как состояние «равновесия — неравновесия» возможен только на основе представлений о параметрах того состояния, которое приня­то называть общим экономическим равновесием (ОЭР). Оно выступает как единая взаимосвязанная система, при которой рыночные процессы осуществляются на основе закона свободной конкуренции

реальное макроэкономическое равновесиеэто равновесие, достигаемое на макроэкономическом уровне в условиях несовершенной конкуренции и при внешних факторах воздействия на рынок.

Проблема макроэкономического равновесия - это проблема выбора, устраивающего всех в обществе, при котором способ использования ограниченных производственных ресурсов для создания различных товаров и их  распределения между различными членами общества сбалансированы.

Общее равновесие по Вальрасу — это ситуация, при которой равновесие устанавливается одновременно на всех рынках — рынках потребительских благ, денег и труда, а достигается оно в результате гибкости системы относительных цен.

Модель межотраслевого баланса (МОБ) «затраты – выпуск»,(Леоньтев).Суть метода МОБ состоит в двойственном рассмотрении различных отраслей и секторов экономики: с одной стороны, как потребляющих продукцию, с другой — как выпускающих те или иные виды товаров и услуг для собственного потребления и нужд других от­раслей и секторов экономики. Основная идея модели состоит в приложении аксиомы круго­оборота к конкретным отраслям. Если производство равно потреб­лению, то можно составить своего рода шахматную таблицу (мат­рицу), в которой будет показано, какие продукты и в каких коли­чествах потребляет каждая отрасль и куда, в свою очередь уходит ее продукция.  Ценность модели МОБа для анализа макроэкономического равновесия заключается в том, что в ней могут быть представлены все ведущие факторы и показатели экономики. В модели Леонтьева реализованы основные применяемые в макроэкономике экономико-математические методы - матричное исчисление на базе линейной алгебры. Наконец, из этой модели могут быть получены ценнейшие производные результаты для анализа основных макроэкономических пропорций, в том числе прогнозируемых.

 

 


хиты: 516
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь