пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Источники и факторы экономического роста.

Экономический рост – это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов производства. Ф-рами эк-кого роста называются явления и процессы, к-рые определяют масштабы увеличения реального объема произ-ва, возможности повышения эффективности и качества роста. В экономической литературе еще со времен Ж.Б. Сея выделя­ют три фактора производства: труд, землю и капитал. Сегодня об­ращают внимание еще на два фактора, от которых в современном мире все в большей мере зависит экономический рост: предприни­мательская способность и научно-технический прогресс (НТП).Факторы экономического роста могут подразделяться на:1) факторы предложения (природные ресурсы, трудовые ре­сурсы, капитал, технологии);2) факторы спроса (уровень экономической активности, цик­лические колебания);3) факторы распределения (мотивация труда, социальная ста­бильность).В любом случае рост экономики в первую очередь зависит от возможностей производства и связан с использованием основных видов производственных ресурсов — трудовых, капитальных, при­родных (земельных), — имеющихся в ограниченном количестве.

Факторами экономического роста называются явления и процессы, которые определяют масштабы увеличения реального объёма производства, возможности повышения эффективности и качества роста .

По способу воздействия на экономический рост различают прямые и косвенные факторы. Прямыми называются те, которые непосредственно определяют физическую способность к экономическому росту. Косвенные факторы влияют на возможность превращения этой способности в действительность. Они могут способствовать реализации потенциала, заложенного в прямых факторах, или ограничивать его. К косвенным относятся факторы спроса и распределения. Факторы спроса определяют возможность реализации растущего объема производства. В числе важнейших можно выделить такие факторы спроса, как рост потребительских, инвестиционных и государственных расходов, расширение экспорта вследствие основания новых рынков сбыта или повышение конкурентно способности продукции страны на мировом рынке.

 

 
   


хиты: 1081
рейтинг:+3
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь