пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сущность экономического роста его типы и показатели.

Экономический рост – это количественное увеличение и качественное совершенствование общественного продукта и факторов производства. Сущность реального экономического роста состоит в разрешении и воспроиз­ведении на новом уровне основного противоречия экономики: между ограничен­ностью производственных ресурсов и безграничностью общественных потребностей. Экономи­ческий рост позволяет одновременно увеличивать наличные ресурсы, текущее потребление, а также новые дополнительные вложения в дальнейшее развитие производства.  Причем разрешаться это противоречие может двумя основными способами: во-первых, за счет увеличения производственных возможностей, во-вторых, за счет наиболее эффектив­ного использования имеющихся производственных возможностей и развития обще­ственных потребностей.

В качестве относительных величин изменения ВНП как показателя экономи­ческого роста используются коэффициент роста, темпы роста и темпы прироста ВНП.Коэффицент роста определяется путем отношения ВНП на конец периода, за который определяется его рост, на начало периода:K = Q2 / Q1 = 110 / 100 = 1,1

Темп роста определяется путем умножения коэффициента роста на 100%, например: 1,1 х 100% = 110%.

Темп прироста (Т) определяется через разницу между темпом роста и 100%: 110% - 100% = 10%.

 структуры семейных расходов. Важной составной частью показателя уровня жизни является "прожиточный минимум" (уровень бедности). Эта социально-эко­номическая категория характеризует минимальный уровень жиз­ненных средств, физически необходимых для поддержания жизне­деятельности людей и восстановления их рабочей силы.

 
   

К динамическим относится показатель темпов прироста реального национального дохода или ВВП, который демонстрирует скорость расширения производства и характеризует способность народнохозяйственного механизма преобразовывать потенциальные производственные, трудовые и др. ресурсы в реальные блага. Он отражает процентный прирост ВНП за выбранный отрезок времени. Второй динамический показатель позволяет проанализировать реальную меру экономического роста. Для этого необходимо сопоставить темпы роста ВНП с приростом населения данной страны, т.е. рассчитать темпы прироста реального ВНП на душу населения.

К статическим параметрам  экономического роста относятся следующие:Темпы и уровни экономического развития тесно взаимосвяза­ны: при различных уровнях развития одинаковые темпы роста ве­дут к увеличению разрыва между странами. При одинаковом уровне экономического развития решающим фактором являются опере­жающие темпы экономического роста, Уровень экономического развития, измеряемый стоимостными показателями ВВП и ВНП на душу населения, можно исследовать также при помощи частных параметров, исчисляемых в натураль­ном выражении и имеющих конкретные исторические границы.Система уровней показателей: К количественным показателям экономического роста относится "уровень жизни", определяемый количеством потребляемых ма­териальных благ (товаров и услуг) в расчете на душу населения. Существенным для характеристики уровня жизни является по­казатель.


хиты: 4483
рейтинг:+5
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь