пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Классификация, назначение и основные характеристики программных средств

 

 

Компьютер является устройством, выполняющим команды программы. Совокупность различных программ составляет программное обеспечение. В связи с этим программное обеспечение (ПО) представляет собой совокупность программных средств и сопровождающей их документации, позволяющих решать на компьютере задачи различного назначения в экономической, управленческой и других сферах деятельности, а также обеспечивающих функционирование аппаратных средств ЭВМ.

Под программой понимают последовательность команд (операторов, инструкций) ЭВМ, выполнение которых приводит к получению результата - решению задачи.

Программные средства можно классифицировать по разным признакам. Наиболее общей является классификация, в которой основополагающим признаком служит область использования программных продуктов:

ное ПО управляет всеми ресурсами ЭВМ и осуществляет общую организацию процесса обработки информации и интерфейсы между ЭВМ, пользователем, аппаратными и программными средствами. Оно тесно связано с типом компьютера, является его неотъемлемой частью независимо от специфики предметной области и решаемых задачИнструментарий программирования предназначен для эффективной разработки программных средств различного назначения.

Пакеты прикладных программ предназначены для решения задач из различных областей деятельности человека.

 


хиты: 386
рейтинг:+3
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь